Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Проблемы здравоохранения Быковского района может решить профессиональный подход» Печать
25.03.2014 10:47

thumb 140325bПо приглашению депутата Волгоградской областной Думы, председателя думского комитета по социальной политике Сергея Булгакова Быковский район посетил министр здравоохранения области Владимир Шкарин.

Во время рабочей поездки и посещения медицинских учреждений состоялось совещание с медицинскими работниками, где обсуждались проблемы и перспективы районного здравоохранения, текущая работа лечебных учреждений.

В ходе обсуждения проблем сельского здравоохранения в Быковском районе Владимир Шкарин отметил имеющиеся недоработки районного медицинского руководства. В числе проблемных были обозначены вопросы отсутствия современного медицинского оборудования, перебои с оплатой за продукты питания в больнице, нехватка медикаментов и ГСМ. Требует ремонта здание центральной районной больницы. В то время как в соседних районах из доходного фонда ЦРБ на заработную плату сотрудников направляется около 60 процентов, в Быковском районе – более 80. Естественно, на развитие отрасли средств не остается. Недавняя смена главного врача местной центральной райбольницы пока ситуацию не изменила, так как на решение накопившихся проблем нужно время. Что касается волнующего сельчан вопроса о судьбе участковых больниц, то, по заверениям министра, их никто закрывать не собирается. Необходимо отрегулировать работу лечебных учреждений с учетом правильной оценки их возможностей и востребованности, добиться устранения кадрового дефицита терапевтов, рентгенологов, лаборантов. На встречах с медработниками обсуждались также вопросы, связанные с оплатой курсов переподготовки, получением новой специализации, возможности участия в программе «Земский доктор», оказания стоматологической помощи детям в условиях сельской медицины и другие.
Как отметил Сергей Булгаков, состоялся подробный и заинтересованный разговор о насущных вопросах сельского здравоохранения. «Вопросы хоть и непростые, но, при условии достаточной компетентности и профессионализма местного руководства, вполне решаемы. В конце концов, у нас в регионе есть муниципалитеты с передовым опытом данной работы, который надо изучать и перенимать. Уверен, проведенные встречи полезны для обеих сторон», - подчеркнул он. В итоге рабочей поездки и встреч достигнута договоренность о создании рабочей группы при областном минздраве для исправления ситуации в здравоохранении Быковского района.

 

Обновлено 25.03.2014 11:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru