Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Плотников: «Для людей с ограниченными возможностями нет ничего невозможного» Печать
05.03.2014 17:11

thumb 140305plotВолгоград стал одним из последних этапов эстафеты паралимпийского огня. За день до церемонии открытия игр в Сочи 41 факелоносец стал участником этого знаменательного события. Маршрут эстафеты протяженностью шесть километров прошел через два центральных района города.
Началось все утром в волгоградском планетарии. Олимпийский огонь зажгли здесь по методу Архимеда, с помощью многократно отраженного в зеркалах луча света, направленного от золотой медали чемпионки Паралимпийских Игр 2000 года в Сиднее Любови Васильевой. Зеркала, от которых отражался «олимпийский луч» поручили держать авторам проекта, старшеклассникам волгоградского лицея № 5 имени Юрия Гагарина, где в свое время училась наша знаменитая олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Первым факелоносцем эстафеты, которая стартовала от «нулевого километра» на площади Павших борцов, стала чемпионка мира по пулевой стрельбе, участница Паралимпийских Игр-2004 в Греции Татьяна Бирюкова. Помимо нее в эстафете огня приняли участие призер Паралимпиады 2012 года Андрей Гладков, трехкратный чемпион мира и Европы по футболу среди ампутантов Александр Кожакин и др.
Всего из Волгоградской области на Паралимпиаду в Сочи отправляются 1700 человек: почти полторы тысячи болельщиков, 200 спортсменов-паралимпийцев и 65 волонтеров им в помощь.
Комментируя это событие, член Высшего Совета партии «Единая Россия», сенатор Владимир Плотников отметил: «Две недели назад мы стали свидетелями настоящего триумфа российского спорта – по количеству медалей в общекомандном зачете наши спортсмены завоевали уверенную победу. Благодаря целеустремленности и организаторскому таланту нашего Президента Владимира Путина, Россия доказала всему миру, что нам по плечу провести любые мероприятия мирового масштаба на самом высоком уровне. Мы надеемся, что наша паралимпийская сборная, которая на прошлых играх в Ванкувере стала победителем в медальном зачете, выступит столь же успешно. В сборной России – мужественные и сильные люди, которые своим примером доказывают, что возможности каждого человека безграничны. От всей души желаю им успеха и побед в Сочи! И давайте все вместе поддерживать их не только на Олимпиаде, но и в обычной жизни!»

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru