Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Фестиваль «Характер России» собрал в Волгограде таланты из разных уголков страны Печать
03.03.2014 17:20

thumb 140303f2Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов поздравил победителей третьего Всероссийского традиционного творческого конкурса-фестиваля «Характер России», финал которого состоялся в прошедшие выходные в муниципальном ДК Тракторозаводского района г. Волгограда.

Более тысячи участников из пятнадцати российских городов показывали свое мастерство в хореографии, вокале, изобразительном искусстве, литературном, театральном, декоративно-прикладном творчестве. Всего конкурсанты соревновались по восьми номинациям, в том числе «народный костюм» и «видеотворчество». В состав жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства Волгоградской области. Одним из почетных гостей стала телеведущая Татьяна Судец.

По словам автора и учредителя конкурса Алексея Смагина, рождение этого масштабного мероприятия произошло в 2011 году в Тракторозаводском районе г. Волгограда. Первый конкурс собрал 360 участников из числа жителей района. А уже география второго расширилась от Красноармеского района Волгограда до г. Волжского. В этом году творческий фестиваль перешагнул границы региона и вышел на российский уровень. Участие в нем приняли как профессиональные коллективы, так и любители из г. Ижевска, Республики Коми, г. Элисты, г. Ставрополя, г. Саранска, Краснодара и других городов России. Их по праву можно считать воплощением русского духа.

В этом году организаторы конкурса учредили народную премию «Характер России», которой были награждены личности, проявившие свои лучшие черты характера, направленные во благо общества и внесшие значительный вклад в укрепление и развитие Российского Государства. Среди тех, кто был удостоен наград фестиваля, – волгоградский художник, член Союза художников России Владислав Коваль, скульптор, автор памятника Петру и Февронии Константин Чернявский, писательница, автор книг по истории астраханского казачества Клавдия Перфильева, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и многие другие деятели искусства и культуры.

Специальные призы конкурсантам учредил Владимир Ефимов. Награду из рук спикера получили юные дарования – участники танцевального ансамбля «Задорный каблуthumb 140303fчок» и один из старейших коллективов Тракторозаводского района – народный хор «Волжские зори».

«Спасибо организаторам за проведение такого значимого конкурса, который отразил современный характер нашей многонациональной страны, основанный на духовно-нравственных ценностях и лучших культурных традициях многовековой истории народов, издревле населявших Россию, – сказал Владимир Ефимов. – Отрадно, что активное участие в концертных номерах принимают дети, продолжая лучшие традиции по сохранению культур нашего народа во всем ее многообразии, традициях и обычаях. Песня, стих, танец – это то, что наиболее полно выражает русскую душу».

Депутат областной Думы, Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева​ пожелала конкурсу процветания и расширения ее географии участников.

Благодаря фестивалю, зрители познакомились с традициями и обычаями народов, издревле населявших наше Отечество. К примеру, коллектив с нежным названием «Лthumb 140303f1олалэм», что переводе означает «Дыхание», приехал в Волгоград из республики Коми, чтобы показать всю красоту песен северных народов страны. А педагог дополнительного образования детского сада № 257 Волгограда Анжелика Кононова вместе с коллегами создала эстрадную миниатюру о горожанах, живших в 30-х годах прошлого века. «Мы взяли тему «страна героев» в стиле энтузиастов 30-х годов, – сказала Анжелика. – В течение года дети разучивали и пели энергичные, задорные советские песни своих прадедушек и прабабушек».

Учитывая, что интерес к конкурсу год от года только растет, организаторы решили в следующем году привлечь для участия в нем соотечественников, проживающих республиках бывшего СССР.


 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru