Депутаты регионального парламента: «Самбо должно войти в линейку Олимпийских видов спорта» Печать
01.03.2014 23:50

thumb 140301s1 марта 2014 года в Волгограде состоялся финал открытого первенства по спортивному самбо среди мужчин, посвященного 71-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В поединках приняли участие около 100 борцов из Волгограда, Волжского, Михайловки, Фролово, Ленинска, Калача-на-Дону, Среднеахтубинского, Светлоярского районов Волгоградской области и Астрахани. Оценить мастерство борцов прибыли ветераны Великой Отечественной и мастера спорта, депутаты областной Думы и другие почетные гости.

Участников соревнований приветствовали полковник в отставке, президент федерации самбо в Волгоградской области, мастер спорта по самбо, заслуженный юрист РФ Николай Грянченко, директор муниципального учреждения «Центр патриотического воспитания и безопасности жизнедеятельности подростков и молодежи «Виктория» Дзержинского района Волгограда» Андрей Тобрин, заслуженный работник физкультуры РСФСР, обладатель медали "Патриот России" Константин Галузо, первый чемпион мира по самбо Владимир Кливоденко.

Федерация самбо в Волгоградской области зарегистрирована в 2012 году по просьбам ветеранов борьбы самбо и спортсменов. У истоков этой работы стояли депутаты Волгоградской областной Думы. В 2013 году председателем попечительского совета самбо был избран спикер областного парламента Владимир Ефимов.

«Я сам прошел определенный путь в борьбе, и мне сегодня приятно приветствовать спортсменов,- поделился спикер областной Думы. – Самое главное - сделать самбо олимпийским видом спорта. Самбо - наша исконно русская борьба, и мы очень надеемся, что в будущем это позволит нам быть в медальном зачете». Владимир Ефимов пожелал бойцам посвятить сегодняшние предстоящие победы своим отцам и близким и всегда быть достойными защитниками Отечества.

Президент Федерации самбо региона Николай Грянченко поблагодарил за помощь областную Думу: «Уже в этом году нам уже выдели 600 тысяч для приобретения спортивного инвентаря. 2 млн. - согласно календарному плану на выезд на соревнования по России. Кроме этого, в ближайшее время мы приобретем куртки борцовские, ковры».

Борьба самбо сегодня выходит за рамки спортивных клубов и в некоторых волгоградских школах уже входит в программу уроков физкультуры. В планах федерации самбо при поддержке власти и, в первую очередь, законодателей, – распространить этот опыт на всю область. Особую важность в федерации самбо придают организации профессионального преподавания уроков единоборства.

«Приобщение к здоровому образу жизни, воспитание здорового духа - это та основа, которая должна быть в любом обществе. Тем более в нашей России и

Волгоградской области, являющейся оплотом патриотизма», - сказал депутат областной Думы, заместитель председателя попечительского совета федерации самбо Волгоградской области Алексей Сарафанов.

Победители открытого городского первенства по спотривному самбо

МЕСТО

Черырёв Константин

Гаспарян Дереник