Сход казаков Волгоградской области Печать
28.04.2010 15:57

thumb_100428kazaki1Итоги работы казачьих обществ в 2009 году  обсуждались на минувшем сходе казаков Волгоградской области, прошедшем 26 апреля 2010 года в администрации Волгоградской области. Работу начали с соблюдением всех старинных обычаев. Казаки торжественно внесли знамя Всевеликого войска Донского, наравне с гимном России был исполнен и гимн казаков. К работе делегаты приступили с благословения Митрополита и после общей молитвы. На повестке дня, кроме подведения итогов работы прошлого года,  вопросы: «Об участии казачьих обществ Волгоградской области в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне», награждение ветеранов Великой Отечественной войны, а также победителей войскового конкурса на лучшее сочинение о Великой Отечественной войне, проходившее среди казачьих школ и кадетских корпусов.

В работе схода принимали участие депутат Госдумы,  атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий генерал Виктор Водолацкий, глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, Митрополит Волгоградский и Камышинский Владыка Герман, протоиерей, клирик Иоанно-Предтеченского храма г.Волгограда, духовный наставник казаков Волгоградской области о.Олег (Кириченко Олег Викторович), депутат госдумы, генерал-лейтенант Анатолий Корендясев, заместитель главы администрации Волгоградской области по образованию и науке Виктор Максин, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению, первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий генерал Александр Бирюков, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, член комиссии ЮФО по делам казачества Владимир Овчинцев, начальник управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» атаман окружного казачьего общества «Волгоградский округ», председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Виктор Селезнев, начальник Главного управления внутренних дел Волгоградской области Александр Кравченко, и.о. председателя Совета стариков ОКО «Волгоградский округ» Юрий Домников, первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Игорь Казарезов, окружные атаманы, делегаты со всех округов региона.

В ходе мероприятий были заслушаны и обсуждены доклады по предложенной повестке дня. Выступающие отмечали, что в последнее время в деле возрождения казачества произошли новые знаковые изменения. Разработанная на основе многолетнего опыта работы по решению комплекса проблем казачества и подписанная Президентом РФ Д.А. Медведевым  концепция государственной политики РФ в отношении российского казачества стала основой нового этапа казачьего движения. Документ такого уровня впервые определил формы и методы работы, последовательность  деятельности, цели и задачи.

На сходе отмечено, что государственная концепция в отношении российского казачества нацеливает казаков на возрождение лучших традиций и  готовности служения Отечеству. Особенно важным является тат факт, что намеченные пути исполнения указанной концепции увязаны Президентом с обеспечением целостности и безопасности России.

Последующие за принятием концепции действия по созданию Совета при Президенте РФ по делам казачества, его структур в федеральных округах, субъектах  РФ, на уровне местного самоуправления, а также принятие целого пакета нормативных правовых актов федерального уровня  свидетельствуют о конкретных намерениях власти добиться реализации принятой концепции.

В завершении мероприятия, начальником ГУВД Волгоградской области А.Н. Кравченко были вручены  почетные грамоты  шести наиболее отличившимся членам муниципальных казачьих дружин Волгоградской области.

thumb_100428kazakiИтогом схода явилось принятие решений по вопросам повестки дня. Казаки утвердили план основных мероприятий управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области на 2010 год,  одобрили проект областной долгосрочной целевой программы «Реализация государственной  политики  Российской   Федерации  в  отношении российского казачества на территории Волгоградской области» на 2011-2015 г.г., определили для себя приоритетные направления в работе на ближайшую перспективу.

Отдельно, сход принял решение поддержать принятое на заседании Российского организационного комитета «Победа» предложение Главы администрации Волгоградской области А.Г. Бровко о создании в Волгоградской области федерального Центра по патриотическому воспитанию с привлечением к участию казачьих обществ в его работе. Сход одобрил «План основных мероприятий», проводимых комитетом по делам казачества администрации области, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1954 гг.

В период проведения праздничных мероприятий,  решено принять активное участие в обеспечении охраны общественного порядка на территории области.

Обновлено 30.04.2010 09:19