Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Комитет областной Думы по бюджету предлагает освободить отдельных категорий жителей региона от уплаты транспортного налога Печать
20.02.2014 15:38

thumb 140220kom budg1На заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова были рассмотрены поправки в региональный закон «О транспортном налоге».

В работе комитета приняли участие председатель областной Думы Владимир Ефимов, первый зампредседателя облдумы Виталий Лихачев, председатели думских комитетов по организации госвласти и местному самоуправлению Леонид Титов, по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин, депутаты регионального заксобрания Олег Болотин, Анатолий Галичкин, Николай Курбатов, Алексей Сарафанов, Михаил Таранцов, а также председатель контрольно-счетной палаты области Игорь Дьяченко, представители регионального правительства, прокуратуры области.

 

Предложенные Владимиром Поповым поправки в обсуждаемый закон касаются освобождения от уплаты транспортного налога отдельных категорий населения и организаций, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски.

В их числе - органы государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области, герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, подпадающих под действие статей 2 - 4 Федерального закона "О ветеранах", а также инвалиды I и II групп. Кроме того, к ним относятся категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Наряду с ними, предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах. Также к категории льготников будут причислены жители Волгоградской области, имеющие награды "Блокадный Ленинград", родители военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, один из родителей (усыновителей), опекуна, попечителей ребенка-инвалида, один из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Льготы смогут получать организации, созданные органами государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, религиозных организаций - в отношении водных транспортных средств, специально предназначенных для проведения религиозных обрядов и церемоний и (или) культурно-просветительской работы.

Данный законопроект был поддержан членами профильного думского комитета и рекомендован для принятия депутатами областной Думы во втором, окончательном чтении с учетом поправок.

По итогам рассмотрения проекта закона «О рыболовстве, аквакультуре (рыбоводстве) и сохранении водных биологических ресурсов на территории Волгоградской области» на комитете принято решение поддержать его принятие в первом чтении и продолжить работу над документом.

Данный законопроект направлен на приведение регионального документа в соответствие с федеральным законодательством.

Два законопроекта члены думского комитета сняли с рассмотрения и отправили на доработку. Один из них касается поправок в закон «О ставках налога на прибыль организаций». Данным законопроектом предусматривается льгота по уплате налога на прибыль тем организациям, которые оказывают спонсорскую помощь командам спорта высших достижений, участникам общероссийских и международных соревнований. «Этот социально значимый закон новый для нашей области, но он уже эффективно действует в Татарстане и в ряде других регионов, - пояснил Владимир Попов. - С учетом того, что сегодня Бюджетный Кодекс запрещает финансировать из областных бюджетов профессиональные спортивные команды, нужно искать другие механизмы поддержки спортсменов, в том числе через льготное налогообложение. Кроме того, надо подготовить финансово-экономический прогноз, доработать систему контроля за ходом реализации закона с целью поддержки деятельности спортивных организаций».

Другой законопроект касается наделения органов местного самоуправления муниципальных образований региона государственными полномочиями Волгоградской области по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части содержания, ликвидации скотомогильников (биотермических ям), изготовления кадастровых паспортов скотомогильников.

Как подчеркнул Владимир Попов, законопроект не поддержали члены думского комитета по бюджету, также как и комитета облдумы по аграрной политике, и предложили авторам его доработать. Причина в том, что под реализацию данного закона предусмотрено лишь частичное финансирование при передаче полномочий муниципалитетам. Парламентарий отметил, что свои возражения высказала ассоциация местных властей. «Мы считаем, что правительству области надо еще поработать над данным документом, навести порядок в содержании скотомогильников и лишь затем передавать полномочия с обязательным финансовым наполнением», - отметил Владимир Попов.

 

Обновлено 20.02.2014 16:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru