Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Капремонт жилья: срок уплаты первого взноса предлагается перенести на осень Печать
29.01.2014 15:05

thumb 1364163001 1-kopiyaОбластные парламентарии рассмотрели поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».

Соответствующие коррективы были вынесены на обсуждение комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова.

Пакет поправок за авторством областных парламентариев Владимира Ефимова и Владимира Кабанова внесен с учетом принятого Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 417-ФЗ и внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Поправки регламентируют систему проведения капитального ремонта на территории субъекта.

В частности, изменяется срок для принятия добровольного решения собственниками жилья о способе накопления средств для капремонта жилья и формирования фонда – он продлевается с двух месяцев до шести.

Авторы поправок предлагают возложить дополнительные полномочия на Правительство Волгоградской области в сфере организации и проведения капитального ремонта. В их числе, определение объема средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта; определение порядка, сроков проведения и источников финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и многоквартирных домов, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную законом Волгоградской области; установление порядка проведения и условий конкурса по отбору кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет региональным оператором.

Представленными поправками прописываются новые правила отбора банковских учреждений, в которых будут аккумулироваться взносы собственников жилья – теперь банки должны проходить конкурсный отбор. "Региональный оператор, – указано в тексте поправки, – открывает специальные счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации, и отобраны им по результатам конкурса. Порядок проведения и условия такого конкурса определяются постановлением Правительства Волгоградской области. Положения настоящей части распространяются на открытие региональным оператором специальных счетов в случаях, если вопрос о выборе российской кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет,
в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Региональный оператор вправе открывать счета, за исключением специальных счетов, в Министерстве финансов Волгоградской области».

В числе нововведений – исключение из региональных программ капремонта жилья жилых домов, физический износ которых превышает 70 процентов. Ранее эта категория домов входила в региональный перечень.

Также меняется срок внесения первого взноса собственниками жилья – согласно прежней редакции это нужно было сделать по истечении четырех месяцев со дня официального опубликования региональной программы капремонта жилья, в новой редакции – по истечении восьми. Чиновники профильного регминистерства уточнили, что в Волгоградской области соответствующая программа была опубликована в январе 2014 года.

Продолжить обсуждение проекта поправок в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» запланировано на очередном заседании комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу.

 

Обновлено 30.01.2014 14:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru