Николай Паршин получил мандат депутата Госдумы Печать
29.01.2014 12:45

thumb parshin 13122729 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла решение о передаче вакантного мандата депутата Государственной думы ФС РФ шестого созыва депутату Волгоградской областной Думы Николаю Паршину. Вопрос был первым в повестке 214-го заседания ЦИКа. Депутатский мандат в соответствии с законом перешел следующему по избирательному списку за досрочно сложившим свои полномочия депутатом.

«В конце декабря прошлого года ушла из жизни замечательный депутат, энергичная женщина Алевтина Викторовна Апарина. 14 января Госдума приняла постановление о прекращении полномочий Алевтины Викторовны. С того момента до настоящего времени партия не реализовала свое право предложить кандидатуру на вакантное место, поэтому, в соответствии с законодательством, мы сегодня предлагаем на вакантный мандат кандидатуру Николая Алексеевича Паршина, который занимает следующее место в 32 региональной группе списка КПРФ на выборах депутатов Госдумы», - отметил член ЦИК РФ Евгений Колюшин. Напомним, 29 декабря 2013 года на 73-м году жизни после тяжелой болезни скончалась депутат Госдумы от КПРФ Алевтина Апарина.

Сегодня Николай Паршин должен получить телеграмму с предложением воспользоваться своим правом и получить мандат депутата Госдумы. Далее - в трехдневный срок требуется сложить полномочия депутата областной Думы и пройти регистрацию в качестве депутата Государственной Думы.

«Из Волгограда уезжать не собираюсь. Здесь мое основное место работы, здесь я буду находиться большую часть рабочего времени. Обязательно буду участвовать в заседаниях областной Думы. Мандат депутата Госдумы для меня лишь дополнительная возможность влиять на социально-экономическую ситуацию в регионе. Проблем у нас, волгоградцев, предостаточно», - прокомментировал Николай Паршин.

Тем временем, фракцию коммунистов в областной Думе, которой почти пять лет руководил Николай Паршин, в ближайшие дни пополнит новый депутат – Михаил Гузев (директор Волжского гуманитарного института, д.э.н., экс-депутат областной Думы – 2003-2009 гг.).

Решением бюро обкома КПРФ новым руководителем депутатского объединения в региональном парламенте станет Анатолий Галичкин (зампредседателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам, член комитета по бюджету, налогам и финансовой политике).

По информации пресс-службы КПРФ