Компенсация ипотечных кредитов для многодетных семей и бюджетников Печать
28.01.2014 13:19

28 января 2014 года состоялось заседание комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова. В работе приняли участие региональные парламентарии Александр Потапов, Наталья Латышевская, Станислав Коротков, Юрий Рябов, представители контрольно-счетной палаты региона, прокуратуры области, министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Егор Каленюк, заместитель директора ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности» Юрий Котляров, представители профильных региональных министерств.

Комитет рассмотрел проект поправок в Закон Волгоградской области от 27 марта 2001 г. № 524-ОД "О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области", представленных ко второму чтению.

Согласно пояснительной записке разработчика – профильного регионального министерства – законопроект разработан с целью реализации мероприятий по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, и формирования специальных условий ипотечного кредитования работников бюджетной сферы.

Проект закона определяет отдельные категории граждан, которым может быть представлена компенсация части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения за счет средств областного бюджета. К таким категориям предлагается отнести многодетные семьи и работников бюджетной сферы.

Введение указанной нормы, по мнению разработчиков закона, позволяет осуществить государственную поддержку граждан при приобретении жилого помещения на этапе его строительства или построенного не позднее одного года со дня его приобретения, а также будет стимулировать жилищное строительство, позволяя привлечь внебюджетные средства и средства граждан для обеспечения их жилыми помещениями.

Проект закона вносит изменения, определяющие возможность предоставления компенсации гражданам в связи с покупкой у застройщика индивидуального жилого дома.

Законопроект определяет повышенный размер представляемой компенсации для граждан, относящихся к категории многодетных семей и работников бюджетной сферы, а также для остальных категорий граждан, заключивших соглашения с уполномоченной специализированной областной ипотечной организацией с 2/3 размера ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации до полной ставки рефинансирования. При этом размер компенсации гражданам по соглашениям, заключенным с уполномоченной специализированной ипотечной организацией, не может превышать сумму фактически погашенных процентов по ипотечному кредиту (займу), но не более пятнадцати тысяч рублей в месяц.

Предоставление компенсации части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения за счет средств областного бюджета, будет производится в течение 120 месяцев гражданам, отнесенным к категории многодетных семей, а работникам бюджетной сферы – 60 месяцев.

Принятие проекта Закона, считают его авторы, позволит осуществить формирование специальных условий ипотечного кредитования работников бюджетной сферы и многодетных семей, дополнить основания предоставления компенсации гражданам при приобретении квартиры у инвесторов или приобретении индивидуального жилого дома, обеспечить представление компенсации гражданам, в том числе относящимся к категории многодетных семей и работникам бюджетной сферы, в размере ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

Комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу рекомендовал региональному парламенту принять проект поправок в Закон Волгоградской области от 27 марта 2001 г. № 524-ОД "О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области", представленных ко второму чтению.

Обновлено 28.01.2014 16:22