Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Москве открылись Рождественские парламентские встречи с участием представителей регионов Печать
28.01.2014 13:50

Сегодня, 28 января, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов принимает участие в проходящих в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Рождественских парламентских встречах». Форум с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проводится в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «700-летие преподобного Сергия Радонежского.

 

 

В рамках реализации мероприятий парламентских встреч Рождественских чтений 28 и 29 января 2014 года предполагается проведение секционных заседаний для обсуждения самых разных актуальных вопросов в сфере государственно-религиозных отношений. В мероприятиях принимают участие представители всех традиционных религий России, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти Российской Федерации, общественных объединений и других некоммерческих организаций, научных учреждений, члены Общественной палаты, эксперты. К работе приглашены Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Министр юстиции РФАлександр Коновалов, Министр культуры РФ Владимир Мединский, поэт, лауреат Государственной премииАндрей Дементьев, председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Наталья Якунина, представители региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций. Среди вынесенных на обсуждение - темы «Новое в законодательстве о религиозных организациях. Соработничество Церкви и государства», «Духовно-нравственное воспитание в школе как профилактика религиозного экстремизма», «Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и Церкви», «Миссия Церкви и законодательная деятельность Федерального Собрания в деле защиты христианских ценностей», «Генетически модифицированные организмы (ГМО). Постановка проблемы и возможности решения».

«Впервые в истории российского парламентаризма законодатели примут Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Русская православная церковь - важнейший институт гражданского общества страны, - подчеркнул первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. - Рождественские чтения - диалог, который крайне важен и для общества, и для власти. Наше взаимодействие обогащает друг друга. Такие контакты должны носить регулярный характер». Первый вице-спикер напомнил, что при председателе Совета Федерации создан Совет по взаимодействию с религиозными организациями. Он подчеркнул, что Россия - многоконфессиональное государство. По мнению Александра Торшина, необходимо сделать все возможное, чтобы нормы права не входили в противоречие с традиционными нормами морали. Он подчеркнул необходимость прислушиваться к мнению религиозных лидеров. «Это очень важно, в том числе и для Совета Федерации как для палаты регионов», - отметил сенатор.

Владимир Ефимов назвал темы, вынесенные на обсуждение на Рождественских парламентских встречах, интересными и актуальными для каждого россиянина. Роль духовно-нравственного воспитания человека становится важнейшим приоритетом государственной политики России. Укрепление вечных ценностей - свободы и независимости государства, межнационального мира и единства культур многонационального российского народа, уважения семейных традиций, совершенствование института семьи, охраны материнства, отцовства и детства обозначено в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в качестве основы общественного согласия и национальной безопасности государства, отметил спикер регионального парламента.

«Территорию Волгоградской области населяют представители около 130 национальностей и народностей, которые живут и трудятся вместе сотни лет. В регионе сохраняется стабильность в сфере межнациональных отношений. Очень тяжело переживают волгоградцы трагические события, произошедшие в городе в конце 2013 года и потрясшие всех россиян. К сожалению, Волгоград стал одной из мишеней террористов. Нашим ответом на теракты стало объединение усилий правоохранительных органов, органов государственной власти, всех граждан в предотвращении новых трагедий. Всем пострадавшим в террористических актах, семьям погибших была оказана и продолжает поступать помощь. Депутаты областной Думы выезжали на свои избирательные округа, чтобы поддержать людей. Хочу выразить благодарность землякам за мудрость и человечность - циничные вызовы преступников не смогли разжечь рознь в регионе. Люди понимают, что террористы лишены национальности, культуры, веры – любой из тех святых ценностей, которые воспитываются с детства, которыми гордится взрослый человек независимо от того, к какой социальной, религиозной или этнической группе он принадлежит».

Владимир Ефимов отметил, что в связи с трагедией, пришедшей на волгоградскую землю, региональный парламент намерен выйти с законодательной инициативой об ужесточении правил пассажирских перевозок. По оперативным данным, террористы свободно передвигались на автобусах, при этом ни у кого не возникало вопросов к наличию документов у этих людей и содержимому их багажа. Данная ситуация требует корректировки на федеральном уровне.

Одна из тем, которая обсуждалась участниками мероприятия, - необходимость более тщательного контроля за распространяемой в СМИ информацией с мест терактов и других трагедий. Участники форума высказали убеждение, что все тиражируемые данные должны быть основаны на строгих, выверенных официальных данных, недопустимо разжигание розни и паники.

В целях укрепления межнационального и межконфессионального взаимопонимания, решения вопросов развития национальной политики, культурного влияния в Волгоградской области проводится межпарламентская работа. Так, В 2013 году Волгоградская область приняла эстафету Южно-Российской парламентской Ассоциации, чья деятельность с 2001 года направлена на развитие межрегиональных связей и формирование единого правового поля. «Благодаря совместному сотрудничеству укрепляются парламентские, национальные, экономические, культурные контакты между Южным федеральным округом и другими субъектами Федерации. Южному федеральному округу оказана высокая честь на мировом уровне - на нашей территории уже в следующем году произойдет событие, провести которое у себя мечтали многие страны. В Сочи состоится Олимпиада-2014. Внимание государств и миллионов их жителей будет приковано к нашему округу, и многие по-новому откроют для себя не только Россию и ее олимпийскую столицу, но и Краснодар, Ставрополье, Волгоград, Кабардино-Балкарию, Абхазию и Адыгею. И от регионов, входящих в состав Южно-парламентской Ассоциации и ЮФО, тоже во многом зависит, как будут судить о благосостоянии, стабильности, культуре, гостеприимстве всей России», - сказал Владимир Ефимов.

Особенное внимание в ходе парламентских встреч было уделено заботе о семье и нравственном воспитании подрастающего поколения в духе традиционных семейных ценностей. «Именно от того, какими мы воспитаем детей, зависит, насколько развитым будет общество, насколько прочными будут в нем мир и взаимопонимание, - передал общее настроение участников дискуссии спикер регионального парламента. - Если мы будем помнить, что мы - граждане героической земли, великой страны, мы сможем построить достойную, счастливую жизнь, за которую не будет стыдно перед родителями, и в которую мы с радостью и легким сердцем отпустим своих детей».

Завершит парламентские встречи открытие в Государственной Думе выставки работ Курской иконописной школы «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

 

Обновлено 28.01.2014 16:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru