Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анатолий Якунин: «Необходимо предоставить гражданам равные возможности реализовать свое право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно» Печать
22.01.2014 09:25

Thumbnail imageСегодня комитет Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Анатолия Якунина рассмотрел изменения в законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан ; законопроект о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории региона и а также ряд других вопросов. В работе комитета приняли участие первый заместитель председателя Думы Виталий Лихачев, депутаты Анатолий Галичкин, Илья Кошкарев, Алексей Сарафанов, Андрей Попков, Вера Хламова, Виталий Просвиров.

По словам Анатолия Якунина, законопроект о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков направлен на совершенствование и упорядочение правового регулирования сферы земельных правоотношений на территории Волгоградской области (проект закона Волгоградской области « О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 апреля 2003г. №809-ОД « О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно») .

Напоминаем, что в 2011 году Волгоградская областная Дума приняла закон №2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установление предельных размеров таких земельных участков». Согласно этому закону, гражданам, имеющих трех и более детей, участки предоставляются в порядке очередности постановки на учет.

На территории региона с 2003 года также действует закон Волгоградской области о бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций, родителям ребенка-инвалида и проживающим с ним совместно, почетным гражданам муниципальных районов и другим категориям ( Закон Волгоградской области от 04 апреля 2003г. №809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» ). Очередность для граждан, на которые распространяется действие этого закона, определяется по дате подачи ими заявлений.

Таким образом, на территории Волгоградской области уполномоченными органами формируется две очереди принятых на учет граждан, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно.

«Законопроект, который мы сегодня рассмотрели, дает возможность сформировать единый перечень земельных участков и единую очередь для всех категорий граждан, которые имеют право на получение земли, – сказал Анатолий Якунин. – Это предоставит гражданам равные возможности реализовать свое право на приобретение земельных участков бесплатно».

В ходе заседания парламентарии рассмотрели проект областного закона «О рыболовстве, аквакультуре (рыбоводстве) и сохранении водных биологических ресурсов на территории Волгоградской области, разработанный в связи со вступлением в силу с 01 января 2014 г. федерального закона о рыбоводстве.

Депутаты единогласно приняли решение рекомендовать Думе принять вышеуказанные законопроекты в 1-м чтении.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru