Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Старшеклассники Тракторозаводского района побывали в гостях у парламентариев Печать
20.01.2014 09:52

thumb 140120efПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов встретился со старшеклассниками МОУ СОШ №61 и МОУ гимназии №13 Тракторозаводского района г. Волгограда в стенах Думы, чтобы познакомить ребят с работой регионального парламента.
Об этой экскурсии в областную Думу школьники попросили Владимира Ефимова на Уроке Конституции, который в конце прошлого года депутат провел в гимназии №13. На этой встрече, приуроченной к 20-летию Думы, Владимир Ефимов рассказал о структуре Думе, ее истории, об основных направлениях, связанных с законодательной деятельностью депутатов. Отдельно спикер остановился на тех изменениях, которые произошли в этом году в системе выборов.

«Мы не так давно приняли изменения в Устав Волгоградской области и после выборов, которые состояться в сентябре этого года в Думу придут депутаты, избранные по новой системе: 19 одномандатников и 19 человек, избранных по спискам внесенных различными партиями», – сказал Владимир Ефимов.
Спикер призвал ребят занимать активную гражданскую позицию и интересоваться новостями, связанными с законотворческой деятельностью, используя ресурсы официального сайта Волгоградской областной Думы.
«Знаю, что вы активные пользователи Интернета, и рекомендую вам расширять свой кругозор, заходя на официальные сайт областной Думы, который достаточно интересен и информативен, – сказал парламентарий. – Например, на сайте транслируются заседания Думы в режиме он-лайн и можно увидеть, как принимаются законы».
По мнению парламентария, необходимость использования информационных ресурсов органов государственной власти возникает постоянно в нашей жизни. В качестве примера к вышесказанному спикер остановился на недавно принятом законе о новом порядке проведения капитального ремонта многоквартирных домов с 2014 года.
«Наши коллеги-депутаты Гордумы приняли федеральный закон, по которому в многоквартирных домах будет формироваться фонд для капитального ремонта домов за счет личных средств собственников жилья, – прояснил Владимир Ефимов. – Принимая соответствующий закон на областном уровне с учетом федеральных требований, мы предусмотрели жильцам право выбора. Они могут доверить свои средства региональному фонду и перечислять эти средства по платежке, ожидая годами своей очереди на проведение ремонта, или на общем собрании жильцов принять решение открыть отдельный счет. Тогда эти средства они могут использовать только на ремонт своего дома. Весьма вероятно, что большинство собственников решат сами распоряжаться своими средствами. Поэтому я бы порекомендовал вашим родителям обратиться на сайт областной Думы, где будет сформирована специальная вкладка, посвященная этому законопроекту, а также найти ответ на другие вопросы, связанные с вопросами ЖКХ».
Ребятам была предоставлена возможность занять депутатские места в зале заседаний Думы. Школьники с удовольствием воспользовались возможностью почувствовать себя в роли депутатов и провели импровизированное голосование по вопросу повышения успеваемости. Большинство проголосовали «за».

 thumb 140120ef1thumb 140120ef2thumb 140220ef3thumb 140220ef4thumb 140220ef5

 

Обновлено 20.01.2014 10:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru