Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Региональные парламентарии определились с законотворческой работой на 2014 год Печать
10.01.2014 14:39

Соответствующее постановление было принято на заседании областной Думы 12 декабря 2013 года.

Региональные депутаты намерены активно работать над совершенствованием федерального законодательства. В связи с чем запланировано рассмотреть законодательные инициативы в Государственную Думу, направленные на корректировку федерального законодательства по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора). Также предполагается рассмотреть предложения по корректировке федерального налогового и административного законодательства, законов, регулирующих организацию местного самоуправления в РФ. Эти и другие инициативы представлены профильными депутатскими комитетами, а также Палласовской, Котовской районными Думами, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области», Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области.

В 2014 году депутаты планируют рассмотреть 60 проектов региональных законов, в их числе, как новые законопроекты, так и коррективы в действующие нормативно правовые акты, направленные на развитие региональной экономики и укрепление социальной стабильности. В их числе: «Об инвестиционном фонде Волгоградской области»,
«Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Волгоградской области», «О Молодежном парламенте Волгоградской области», «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Волгоградской области», «О порядке установления минимального размера взноса на капительный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», поправки в законы «Об образовании в Волгоградской области», «О деятельности розничных рынков на территории Волгоградской области», «О патентной системе налогообложения», «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области». Также предполагается рассмотреть законопроекты, регулирующие вопросы предоставления земельных участков для жилищного строительства организациям, осуществляющим строительство и предоставление жилых помещений на условиях некоммерческого найма, поддержки волонтерства в регионе, другие законопроекты. Законодатели предлагают обсудить меры по реализации прав граждан на получение информации о деятельности юридических лиц, работающих в сфере управления многоквартирными жилыми домами.

В начале 2014 года в региональном парламенте начнется подготовка к XX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которую планируется провести в Волгограде в конце апреля наступившего года. Председатель ЮРПА – спикер регионального парламента Владимир Ефимов. XIX Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, в которой принимали участие делегации парламентов Юга России, прошла в Волгограде 25 октября 2013 года.

В планах работы законодателей – организация и проведение парламентских часов, круглых столов с обсуждением вопросов, актуальных для социально–экономического развития региона.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru