Областные парламентарии рассмотрели в первом чтении проект поправок в региональный закон «О развитии жилищного кредитования» Печать
27.12.2013 18:05

Предварительно законопроект рассмотрел комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова. Проект закона разработан региональным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства с целью формирования комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, и формирования специальных условий ипотечного кредитования работников бюджетной сферы.

В пояснительной записке профильного регионального министерства указано, что представленные поправки определяют отдельные категории граждан, которым может быть предоставлена компенсация части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), полученным не ранее 01.10.2012 для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения, за счет средств областного бюджета. К таким категориям предлагается отнести многодетные семьи и работников бюджетной сферы.

Законопроект определяет повышенный размер предоставляемой компенсации для граждан, относящихся к категории многодетных семей и работников бюджетной сферы с 2/3 размера ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ до полной ставки рефинансирования. При этом размер компенсации гражданам, относящимся к категории многодетных семей и работников бюджетной сферы по соглашениям, заключенным с уполномоченной специализированной ипотечной организацией, не может превышать сумму фактически погашенных процентов по ипотечному кредиту (займу), но не более пятнадцати тысяч рублей в месяц.

Контрольно-счетная палата Волгоградской области в своем заключении указала, что представленным законопроектом предлагается дополнить статью 6 Закона, согласно которой государственная поддержка граждан при строительстве (приобретении) жилья предусматривается в новой форме: «Предоставление гражданам компенсации части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения или строительства жилья», в связи с чем значительно расширяются возможности граждан в ее получении.

Кроме этого, законопроектом увеличен размер предоставляемой компенсации с 2/3 до полной ставки рефинансирования, увеличен период предоставления поддержки для отдельных работников бюджетной сферы до 60 месяцев и многодетных семей до 120 месяцев, также увеличен максимальный размер предоставления средств с 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей в месяц.

По заключению КСП региона, государственную поддержку предусматривается оказать 17% граждан, нуждающихся в обеспечении жильем и включенных в подпрограмму «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования на территории Волгоградской области» долгосрочной областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

По мнению разработчиков законопроекта, представленные коррективы будут стимулировать жилищное строительство в регионе, позволяя привлечь внебюджетные средства и средства граждан для обеспечения их жилыми помещениями, а также дополнят основания предоставления компенсации гражданам при приобретении квартиры у инвесторов или приобретении индивидуального жилого дома.

Областные парламентарии приняли проект закона «О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 27 марта 2001 г. № 524-ОД «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» в первом чтении.

Обновлено 27.12.2013 18:07