Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «Конституция России – государственный символ, который нужно чтить и знать» Печать
17.12.2013 15:56

thumb 131217edk2Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов провел «Урок Конституции» для старшеклассников гимназии №13 Тракторозаводского района г. Волгограда.

Рассказывая школьникам об Основном законе нашей страны, Владимир Ефимов остановился на важнейших элементах действующей Конституции.

thumb 131217edk3«В этом документе изложены основные принципы взаимоотношений между государством, личностью и гражданином, – сказал Владимир Ефимов. – Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы государственного устройства, права и свободы человека и гражданина, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления. Она обеспечивает каждому жителю нашей страны достойную жизнь и направлена на создание сильного социального государства.

thumb 131217edk4Первая Конституция в России была оформлена в 1906 году, вариант Конституции 1017 года носила явную идеологическую направленность. Современная Конституция, принятая 20 лет назад, вобрала в себя лучший опыт духовных и культурных ценностей нашего народа и открыла новые возможности развития для обновленной демократической России. Это один из государственных символов, который нужно чтить, знать и воплощать в жизни ее основные принципы ».

thumb 131217edk5В ходе беседы депутат рассказал ребятам о развитии местного самоуправления и тех задачах, которые стоят перед всеми уровнями власти и направлена на сохранение целостности государства. Спикер призвал школьников стать активными гражданами своего государства и общества, активно работать над саморазвитием и внимательно изучать основные документы страны

thumb 131217edk6«Конституция РФ, Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию, которое мы недавно слышали – это основополагающие документы, которые определяют развитие России как мощной державы и одного из сильнейших игроков на мировом поле, – сказал Владимир Ефимов».

В свою очередь, ребята пообещали парламентарию изучить свои права и обязанности, заложенные в Российской Конституции, а также чаще посещать сайты областной Думы и правительства Российской Федерации.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru