Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Николаевске прошло совещание по берегоукреплению Печать
23.04.2010 12:01
thumb_100423bulgakov

21 апреля в городе Николаевске прошло совещание по вопросу берегоукрепления левобережной части Волгоградского водохранилища. С руководством района и города встретились председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области Виктор Новиков и исполняющий обязанности руководителя ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» Николай Черкасов. Совещание было организовано по инициативе администрации Николаевского района и руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской областной Думы Сергея БУЛГАКОВА.

 

Тема обсуждения достаточно болезненная для районов, поселения которых располагаются в прибрежной полосе водохранилища Заволжской части области. Это села Старополтавского, Быковского, Николаевского районов. В таких поселениях как, например, Колышкино или Кислово скорость обрушения берега составляет более 4 метров в год. Это значительная цифра. Кроме строительства дорогостоящих берегоукрепительных сооружений в небольших селах возможен перенос домовладений либо переселения жителей в другие населенные пункты из зоны бедствия. Зачастую стоимость этих мероприятий дешевле строительства. В Николаевске в зоне обрушения вскоре рискуют оказаться кварталы не только частных домовладений, но и многоквартирных домов, больничный комплекс, стадион и другие объекты инфраструктуры. Именно здесь возможные материальные потери – 582 млн рублей - во много раз превышают расходы на берегоукрепительные работы. Речь на совещании шла о прибрежной полосе протяженностью в 450 метров, на которую уже подготовлен проект. Сметная стоимость строительства 44 млн рублей.

Поскольку серьезность проблемы ни у кого не вызывала сомнений, в ходе непродолжительного обсуждения вопроса было решено ходатайствовать губернатору об учете при корректировке бюджета расходов на первую очередь строительства берегоукрепления в этом году.

- Думаю, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы не откажутся поддержать этот жизненно важный проект, - отметил Сергей Булгаков.

Что касается ремонта на отдельном участке уже имеющегося берегоукрепления, находящегося в настоящее время на балансе муниципалитета, здесь району было рекомендовано начать работу, прежде всего с подготовки проекта. Безусловно, осилить ремонт городу в одиночку не под силу. Но варианты всегда можно найти – хотя бы попытаться включить объект в перечень строек Волгоградской области на условиях софинансирования.

После совещания лидер фракции встретился с депутатами городской Думы. Народные избранники, приступившие к исполнению своих обязанностей чуть более месяца назад, попросили депутата областной Думы поделиться опытом законотворческой деятельности, работы с избирателями, нюансами организации работы законодательного (представительного) органа власти.

В завершение визита в Николаевск Сергей Булгаков обратился с приветственным словом к молодым педагогам, собравшимся в большом зале администрации района на заседание комиссии по определению претендентов на грант. Также, по просьбе присутствующего на комиссии председателя комитета по образованию администрации Николаевского района Александра Головачева, депутатом была запланирована на ближайшее время встреча с Советом руководителей образования Заволжья. Совет был создан недавно для совместного решения непростых вопросов в сельском образовании,  диктуемых временем.

- Действительно, проблемы, с которыми столкнулись сегодня учреждения образования области, им не решить самостоятельно, - считает Сергей Викторович. - Угроза отзыва лицензий, жесткая политика контролирующих органов, штрафы за нарушения, которые зачастую руководители школ устранить не в состоянии – все это требует, наконец, предметного обсуждения на уровне области со всеми заинтересованными ведомствами. Я в курсе проблемы и уже веду работу по ее разрешению. Уверен, в любом вопросе можно найти компромисс.

 


Обновлено 23.04.2010 14:42
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru