Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Изменения в бюджете позволит уже в этом году завершить строительство домов для детей-сирот» Печать
13.12.2013 11:13

thumb_100324blgНа заседании комитета областной Думы по социальной политике под председательством Сергея Булгакова были рассмотрены изменения в бюджет 2013 года и плановый период 2014 и 2015 годов ( проект закона Волгоградской области «О внесение изменений в закон Волгоградской области от 27 декабря 2012г. №181-ОД «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов») , а также законопроект по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и ряд других вопросов. В работе комитета приняли участие заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, депутаты Тамара Головачева, Юрий Рябов.

Участники заседания единогласно проголосовали за внесение изменений в областной закон о бюджете текущего и двух последующих годов, обусловленные, по словам представителя правительства региона, получением Волгоградской областью бюджетного кредита в сумме 1,5 млрд. руб. и дотации федерального центра на сбалансированность бюджета более 500 млн. руб.

Председатель комитета отметил продуктивную работу правительства региона по привлечению федеральных средств, часть которых будет направлена на социальные статьи расходов.

«Изменения в бюджете позволит уже в этом году завершить строительство домов на 18 квартир для детей-сирот, которое ведется в Старополтавском и Николаевском районах области, – сказал Сергей Булгаков. – Часть полученных средств будет также направлена на повышение заработной платы работникам муниципальных дошкольных организаций в связи с исполнением Указов Президента России. Мы выполнили те обязательства, которые планировали в этом году».

На заседании были рассмотрены изменения в областное законодательство об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ( проект закона Волгоградской области «О внесение изменений в Закон Волгоградской области от 05 02.13г. №5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области» ). Разработчик проекта - министерство образования и науки региона предлагает формировать список детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, на получение жилья в порядке очередности. Сейчас сирота может получить бесплатное жилье только до 23 лет. Данная поправка снимает верхнюю планку ограничения по возрасту. Предлагается также предоставить право претендовать на получение бесплатного жилого помещения не только по месту прописки, но и по месту работы. Если вышеуказанные лица осуществляют трудовую деятельность более трех лет вне места жительства, но в пределах Волгоградской области, они будут иметь право на получение жилья в том районе, где расположено их место работы. Депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении.

«Необходимость внесения данных поправок обусловлена правовыми недоработками по предоставлению жилья детям-сиротам, – прокомментировал Сергей Булгаков. – В частности, неисполнением рядом чиновников своих обязанностей по информированию сирот о возможности бесплатного получения жилья, и часто дети не знают об этой льготе».

Члены комитета также поддержали законодательную инициативу Архангельского областного Собрания депутатов о бесплатном выделении земли для кооперативов, которые организуют работники системы образования с целью строительства жилых домов. Инициатива будет направлена в Госдуму для внесения изменений в статьи федерального законодательства о содействии развитию жилищного строительства и введение в действие Земельного кодекса РФ (проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 11 и 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru