Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Плотников: Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию – курс для всей страны Печать
12.12.2013 16:30

thumb 131212pltВ нынешнем году, когда нашей Конституции исполняется 20 лет, к Посланию Президента приковано особое внимание. Важно, что основные блоки Послания были особо точно выверены в соответствии с принципами и положениями Основного закона.

В Послании нашли отражение все основные вопросы, которые волнуют людей. Это и укрепление нашей обороны, вопросы образования и медицины, строительство жилья и укрепление семьи, поддержка молодежи и старшего поколения, межнациональные отношения. Практически все темы, которые определяют качество повседневной жизни нашли четкое отражение в докладе Президента.

Президент напомнил о значимости развития местного самоуправления. В свое время именно земская реформа стала базой российского экономического чуда начала ХХ века, основой аграрной реформы П.А.Столыпина. А потому нам необходимо сильное, независимое, финансово состоятельное местное самоуправление. И это не только местная, локальная, а прежде всего – общегосударственная задача.

Президент со всей определенностью поставил вопрос о необходимости развития гражданского общества, негосударственных, некоммерческих организаций, повышения их роли в выполнении важнейших государственных задач, в выработке решений, подготовке законов. Так, В.В.Путин предложил проводить для этого «нулевое чтение» таких решений на уровне общественных структур. При этом в профессиональных ассоциациях и объединениях надо видеть не только экспертов, но и конструктивных оппонентов.

Регионы страны получили от Президента сильный импульс в деле создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Поставлена задача по введению рейтинга делового климата субъектов Федерации. Необходима стартовая поддержка малого и среднего бизнеса. В.В.Путин совершенно обоснованно указал на целесообразность предоставления налоговых каникул начинающим предпринимателям. Принципиально важно, что Президент потребовал навести порядок в контрольно-надзорной деятельности, ведь не секрет, что она в ряде случаев превращается в неприкрытое давление на предпринимателя.

Высокую оценку в Послании получил труд сельских товаропроизводителей. Но важно, что, говоря об аграрной сфере, Президент не ограничился вопросами производства. По его мнению, успехи в производстве должны тесно быть связаны с развитием социальной сферы и созданием нормальных условий жизни, с закреплением молодежи в селе.

Надеемся, что этот принципиальный подход Главы государства разделяют и федеральные структуры, и региональные администрации, все, кто призван содействовать нашему крестьянину.

 

Обновлено 12.12.2013 17:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru