Текущий бюджет региона предлагается поправить Печать
11.12.2013 11:49

thumb 130128koshkДепутатам областной Думы представлен региональным минфином проект поправок в бюджет региона текущего года (проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 декабря 2012 г. №181-ОД "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов").

Проект поправок в главный финансовый документ области на текущий год был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева. В работе участвовали заместитель председателя областной Думы Анатолий Бакулин, областные депутаты Юрий Береснев, Гасан Набиев, представители контрольно-счетной палаты региона, министр финансов Волгоградской области Марат Абдулхалыков, экономисты области.

По данным регионального министерства финансов, представленные поправки сформированы с учетом целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета, прочих безвозмездных поступлений, за счет средств областного бюджета и с учетом необходимости перераспределения бюджетных расходов по отдельным направлениям.

Доходная часть областного бюджета в 2013 году увеличена на сумму 116 185,4 тыс. рублей и составит в целом 70 246 254,9 тыс.рублей. в том числе: на 400 млн рублей сокращаются налоговые и неналоговые доходы, вместе с тем на 516,2 млн увеличиваются безвозмездные поступления.

Расходная часть областного бюджета в 2013 году в целом увеличена на сумму 840 185,4 тыс. рублей и составит 79 496 971,1 тыс. рублей. В том числе: за счет целевых безвозмездных поступлений 516 185,4 тыс.рублей, и увеличение расходов, финансируемых за счет собственных доходов – 324 000,0 тыс.рублей.

В результате внесенных изменений в доходную и расходную часть областного бюджета дефицит увеличится на 724 000,0 тыс. рублей и составит 9 250 716,2 тыс. рублей, или 16,33% доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

В рамках представленных поправок предлагается направить дополнительные средства на повышение заработной платы работникам муниципальных дошкольных организаций – 324 258,0 тыс. рублей; капитальное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство - 231 135,4 тыс. рублей, в том числе: на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 99 247,6 тыс. рублей; на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 46 499,0 тыс. рублей; на софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции дошкольных учреждений – 23 967,3 тыс. рублей; иные капитальные вложения – 28 421,5 тыс.рублей, на государственную поддержку сельского хозяйства Волгоградской области – 411 700,0 тыс.рублей; на субсидии бюджетам городских округов и муниципальных районов в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности городских округов и муниципальных районов – 10 000,0 тыс. рублей.

Министр финансов Волгоградской области Марат Абдулхалыков отметил, что в рамках представленных поправок увеличивается финансирование социальных статей, а также вложения в реальный сектор экономики. В частности, по разделу «Национальная экономика» расходы увеличены на 569 672,0 тыс рублей, в том числе на «Сельское хозяйство и рыболовство», на господдержку сельхозтоваропроизводителей. Областные финансисты также подчеркнули, что представленными поправками скорректированы прогнозные показатели по налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета. Что, по словам чиновников, делает текущий бюджет более реалистичным. Параметры бюджета мы приводим к реалиям, подчеркнул руководитель регионального Минфина.

Аудиторы контрольно-счетной палаты региона со ссылкой на проведенный мониторинг за 11 месяцев текущего года предполагают, что до конца года не будут выполнены прогнозные показатели по ряду налоговых и неналоговых платежей: в том числе, по налогам на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество организаций, по акцизам на пиво. Руководитель областного Минфина заверил, что Правительство региона для достижения сбалансированности бюджета принимает меры по оптимизации неэффективных расходов, а также рассчитывает на финансовую поддержку федерального центра.

Комитет областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту рекомендовал областной Думе принять проект поправок в бюджет 2013-2015 годов в первом чтении.

Обновлено 11.12.2013 11:52