Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инициативы депутатов Волгоградской областной Думы нашли поддержку в российских регионах Печать
10.12.2013 11:38

thumb 100831kabРегиональные парламентарии обратились к депутатам Государственной Думы с просьбой выйти с законодательной инициативой и внести изменения в федеральное законодательство в части наделения законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ полномочиями по контролю за обоснованностью установления тарифов органами регулирования субъектов РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

 

Обращение поддержали депутаты Думы Ставропольского края, Парламента Республики Северная Осетия – Алания, законодательных собраний Пензенской, Тверской областей, Брянской областной Думы, Парламента Чеченской Республики, Законодательного собрания Краснодарского края. Соответствующие письма о поддержке обращения поступили в Волгоградскую областную Думу.

Инициатива подготовлена комитетом Волгоградского регионального парламента по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова, принята областной Думой, и поддержана участниками XIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, прошедшей в Волгограде 25 октября 2013 года. Обращение направлено на регламентацию и усиление контроля за обоснованностью тарифов в сфере ЖКХ, отметил Владимир Кабанов. В настоящее время, утверждают авторы обращения, установление тарифов региональными органами тарифного регулирования субъектов РФ в соответствии с федеральным законодательством по своей сути неподотчетно и неподконтрольно законодательным органам власти субъектов РФ. Вместе с тем, размеры регулируемых тарифов фактически затрагивают расходные обязательства субъектов и влияют на социально-экономическое развитие региона. «Тарифное регулирование, – пояснил Владимир Кабанов, – связано как с социальными аспектами, поскольку повышение тарифов предполагает поиск источников для компенсации коммунальных платежей для определенных групп населения, так и с формированием доходной части бюджетов разного уровня. Это определяет возможности формирования инвестиционных программ для этой отрасли. Также это затрагивает вопросы межбюджетных отношений. Как показывает российская и международная практика, особенно важно контролировать деятельность организаций ЖКХ, включая ревизию представленных данных. Отсутствие контроля может привести к бесконтрольному повышению тарифов на товары и услуги и неоправданному сокращению инвестиций».

Также поддержано обращение волгоградских законодателей «К депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ о проблемах реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласие высказали депутаты Парламента Республики Северная Осетия – Алания, законодательного собрания Краснодарского края, Брянской областной Думы, Парламента Чеченской республики. Это обращение также было принято Волгоградской областной Думой и поддержано Южно-Российской Парламентской Ассоциацией на конференции в Волгограде 25 октября 2013 года.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru