Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Журналисты – депутатам: «Мы не просто освещаем деятельность Думы, мы работаем вместе с вами» Печать
09.12.2013 09:46  Фотогалереяфото

thumb_131209zhВ Волгоградской областной Думе подведены итоги конкурса на лучшее освещение деятельности Думы в средствах массовой информации в связи с 20-летием со дня образования регионального парламента.

 

 

На конкурс поступило 136 работ от авторов и редакций районных и областных газет, телерадиовещательных компаний. 6 декабря состоялся торжественный прием председателя областной Думы, на котором депутаты вручили призы победителям и памятные сувениры авторам присланных на конкурс работ. Кроме этого, авторам работ были вручены сувениры и благодарности спикера Владимира Ефимова за профессиональное мастерство и большой вклад в развитие парламентской журналистики.

С теплыми словами благодарности за освещение депутатской деятельности, за установление обратной связи депутатов с избирателями, за разъяснение социально значимых решений к журналистам обратились Владимир Ефимов и Владимир Овчинцев. Депутаты отметили, что ценят роль средств массовой информации и их авторитет в обществе. В поселениях региона местные СМИ – зачастую единственный и всегда - самый надежный источник знаний, подчеркнула Татьяна Цыбизова, поэтому сельские газеты необходимо поддерживать. В условиях дефицитного бюджета, когда необходимо обеспечить функционирование и экономической, и социальной сфер, приоритеты определить бывает очень сложно, сказал Леонид Титов, в этом вопросе депутатам нужен диалог, и здесь крайне важны участие и помощь средств массовой информации.
В свою очередь, журналисты и руководители СМИ высказали депутатам предложения по совместной работе. Так, заместитель начальника службы тематического вещания Филиал ФГУП «ВгТРК» «ГТРК «Волгоград-ТРВ» Людмила Сергиенко обратилась с просьбой чаше проводить выезды в районы области - эти мероприятия позволяют интереснее показать законотворческую деятельность и очень стимулируют к работе над репортажем. Корреспондент АНО «Телекомпания «Ахтуба» Мария Иванченко поблагодарила депутатов за открытость в общении и попросила и в будущем идти навстречу журналистам, ведь от того, насколько подробны и доступны для аудитории комментарии, во многом зависит, как поймут и оценят избиратели работу тех, кого они делегировали во власть. «Мы не просто освещаем работу Думы, а работаем вместе с вами, - сказала и.о. главного редактора газеты «Аргументы и факты» Марина Шевченко, обращаясь к депутатам. – Мы помогаем читателям детально разобраться в обозначенной ими проблеме, находим реальные пути ее решения».
В конкурсных работах были затронуты проблемы регионального и более широкого масштаба, в поиске путей решения которых приняли участие депутаты. В числе тем - передача полномочий на местный уровень, вопросы их финансирования, ситуация с организацией транспортного обслуживания в регионе, остановка Волгоградского алюминиевого завода, необходимость регулирования тарифов и подготовки квалифицированных специалистов для экономики и других сфер.

Освещение в СМИ получили мероприятия, организованные областным парламентом накануне 20-летия со дня своего создания – футбольного и легкоатлетического турниров, мотопробега, соревнования по бильярдному спорту на призы и кубки Думы.

Большой пласт работ посвящен работе депутатов на избирательных округах. Особо широко представлена тема исполнения депутатских наказов, которые жители региона давно оценили как действенный способ оперативного решения жизненно важных проблем, будь то финансирование ремонта социально значимого учреждения или адресная помощь на лечение, от которого зависит здоровье человека, а то и сама жизнь.

Победители в номинациях распределились следующим образом.
Номинация «Лучшая телевизионная программа о деятельности Волгоградской областной Думы»:

I место - авторская заявка заместителя начальника службы тематического вещания филиала ФГУП «ВгТРК» «ГТРК «Волгоград-ТРВ» Людмилы Сергиенко
II место:

- авторская заявка корреспондента АНО «Телекомпания «Ахтуба» Марии Иванченко
- заявка редакции филиала ФГУП «ВгТРК» «ГТРК «Волгоград-ТРВ».
III место - заявка редакции телепрограммы «Камышин-ТВ»
МАУ «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин»

Номинация «Лучшая радиопрограмма о деятельности Волгоградской областной Думы»:

I место - заявка редакции ЗАО «Радио РОКС – Волгоград» - радио «Эхо Москвы» в Волгограде»

II место - заявка редакции радио «Комсомольская правда» ЗАО ИД «Комсомольская правда»

Номинация «Лучшая публикация о деятельности Волгоградской областной Думы в областных СМИ»:

I место - заявка редакции ООО «Аргументы и факты – Нижнее Поволжье»
II место - заявка редакции ООО «Новые деловые вести»
III место – авторская заявка копирайтера ЗАО ИД «Комсомольская правда» Любови Колесниченко

Номинация «Лучшая публикация о деятельности Волгоградской областной Думы в районных и городских СМИ»:

I место - заявка редакции газеты «Авангард» МАУ«Новоаннинский редакционно-издательский комплекс» (Новоаннинский район)

II место:

- заявка редакции «Усть-Медведицкая газета» МАУ «Редакция газеты «Усть-Медведицкая газета» (Серафимовичский муниципальный район)

- заявка редакции газеты «Трибуна» МАУ «Редакционно-издательский комплекс» (Руднянский муниципальный район)

III место:

- заявка редакции МУ «Редакция газеты «Еланские вести» (Еланский муниципальный район)

- заявка редакции МУП «Редакционно-издательский комплекс газеты «Жирновские новости» (Жирновский муниципальный район)
- заявка редакции МУ «Редакция газеты «Борьба» (Калачевский муниципальный район).


P.S. Постановление Волгоградской областной Думы «О конкурсе на лучшее освещение деятельности Волгоградской областной Думы в средствах массовой информации» было принято 27 июня 2013 года. Целями творческого конкурса были обозначены популяризация социально значимых и направленных на развитие региона решений, принятых региональным парламентом, информирование о совершенствовании законодательства с учетом приоритетных направлений развития региона, освещение значимых решений в экономической и социальной сферах, межпарламентской работы, работы депутатов в избирательных округах. К участию в конкурсе были приглашены электронные СМИ (телерадиовещательные компании), печатные и интернет-СМИ, штатные и внештатные журналисты. Право на выдвижение работ было предоставлено Волгоградскому областному правлению Союза журналистов РФ, коллективам редакций СМИ, авторам работ. В состав конкурсной комиссии вошли председатель областной Думы Владимир Ефимов, вице-спикер Владимир Овчинцев, депутаты Леонид Титов, Татьяна Цыбизова, председатель регионального отделения Союза журналистов России Лев Куканов. Объявление о конкурсе было опубликовано в газете «Волгоградская правда» и размещено на официальном сайте Думы.

 

Обновлено 09.12.2013 10:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru