Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
82 поправки в бюджет региона: обсуждение продолжается Печать
03.12.2013 16:11

Ко второму чтению главного финансового документа области на 2014-2016 годы представлено 82 поправки, проинформировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов на заседании думского комитета 2 декабря 2013 года.

 

 

Из 82 корректив, пояснил парламентарий, представленных ко второму чтению, 27 подготовлены депутатами областной Думы, 52 – губернатором регина. Остальные ­– поступили от контрольно-счетной палаты региона, Волгоградской городской Думы, профсоюзов.

Львиная доля поправок, предложенных депутатами, направлена на развитие экономики и социальной стабильности в регионе. Для этого парламентарии предлагают в условиях «жесткого» бюджета перераспределить ассигнования в пользу наиболее приоритетных статей, с точки зрения их экономической и социальной значимости для развития региона.

В частности, председатель регионального парламента Владимир Ефимов, председатель комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин, областной депутат Юрий Береснев предложили секвестрировать расходы на СМИ, резервный фонд, областную избирательную комиссию с целью вложения средств в агропромышленный комплекс региона, в частности в развитие логистических центров и предприятий по переработке плодовоовощной продукции на территории региона, на развитие мелиорации земель. Анатолия Якунин также видит необходимость в большем объеме финансировать развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции животноводства, поддержку малых форм хозяйствования, развитие мясного и молочного скотоводства.

Председатель комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская предлагает направить дополнительные средства на повышение заработной платы отдельным категориям работников системы здравоохранения региона.

Областные законодатели Михаил Таранцов, Олег Болотин, Станислав Коротков считают нужным увеличить ассигнования на приобретение жилья детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на финансирование скорой медпомощи. Заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев предложил увеличить финансирование мероприятий по проведению в Волгоградской области Года культуры. Заместитель председателя комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Алексей Сарафанов настаивает на увеличении финансирования программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы в части развития рыболовства. Председатель комитета областной Думы по социальной политике Сергей Булгаков, депутаты Тамара Головачева, Юрий Рябов, Владимир Овчинцев предложили направить порядка 100 млн рублей на предоставление молодым сельским учителям в возрасте до 35 лет единовременной денежной выплаты в размере 500 тыс рублей на улучшение жилищных условий, а также на приобретение домами-интернатами технологического, бытового реабилитационного компьютерного оборудования и оргтехники и на капитальный ремонт этих учреждений.

Председатель бюджетного думского комитета Владимир Попов предложил рекомендовать региональному Правительству принять меры оптимизации бюджетных расходов, указанных в заключении контрольно-счетной палаты региона.

Увеличить объем финансирования озвученных поправок депутаты предлагают за счет секвестирования расходов на СМИ, избирательную комиссию, сокращения резервного фонда. Парламентарии также назвали другие бюджетные статьи, которые, по их мнению, в условиях дефицитного бюджета не приоритетны для финансирования в том объеме, который предлагает Правительство региона.

Обсуждение проекта областного бюджета на 2014-2016 годы ко второму чтению продолжается. Заседание комитета областного парламента по бюджету, налогам и финансовой политике по этому вопросу запланировано на 4 декабря 2013 года.

 

Обновлено 04.12.2013 08:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru