Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «Нужно помогать в приобретении любого инвентаря, который способствует оздоровлению» Печать
02.12.2013 13:44

thumb 131202ef zdПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов посетил группу «Здоровье» пос.Водстрой, Тракторозаводсколго района г. Волгограда. По наказам избирателей депутат приобрел для этой организации оборудование для скандинавской ходьбы.

 

Специальные телескопические палки, приобретенные депутатом, позволят участникам оздоровительной группы заниматься скандинавской (или финской) ходьбой. Этот вид аэробной тренировки сходен по нагрузке с ходьбой на лыжах. Он активизирует около 90% всех мышц тела, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нормализует кровяное давление и особенно полезен для людей старшего возраста. Участники группы продемонстрировали народному избраннику технику ходьбы с палками и поблагодарили за внимание и участие в развитие их «клуба».

 

Владимир Ефимов заверил, что развитие в регионе физкультуры и спорта является одной из приоритетных задач власти, и отметил особый энтузиазм участников группы, с которым они подходят к занятиям.

«Активный образ жизни участников этой группы – это пример для молодых людей, – сказал Владимир Ефимов. – Я убежден, что нужно помогать в приобретении любого инвентаря, который способствует оздоровлению, тем, кто хочет чего-то добиться, кто увлечен. Чем больше будет таких оздоровительных групп и спортивных площадок, где люди пожилого возраста могут следить за своим здоровьем, тем меньше они будут нуждаться в медикаментах и врачах».

Группа «Здоровье» работает с ноября 2000 года. Ее бессменным руководителем, причем на общественных началах, является секретарь первичного совета ветеранов пос. Водстрой, в прошлом воспитатель дошкольного учреждения Людмила Сидорина. Как бывший узница фашистских концлагерей руководитель группы посетила германский город Кельн, откуда привезла идею создания такой оздоровительной группы, а также оборудование и тренажеры. В группе три раза в неделю по 2,5 часа занимаются пенсионеры в возрасте 55 лет и старше. По их убеждению физкультура, релаксация, аутотренинг, общение, посиделки за душистым травяным чаем, который они сами выращивают на дачах, оздоравливают не только тело, но и душу. Заряд бодрости, полученный на занятиях, позволяет пожилым людям держать тело в тонусе.

Людмила Сидорина, несмотря на то, что в следующем году отметит 70-летний юбилей, по-прежнему в великолепной физической форме. В подтверждение чего продемонстрировала ряд упражнений из тайской гимнастики.

 

Обновлено 02.12.2013 13:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru