Владимир Плотников: Совет Федерации прислушался к мнению фермеров Печать
29.11.2013 13:48

thumb 131001plotn27 ноября на заседании Совета Федерации ФС РФ обсужден проект Федерального закона №225121-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском фермерском хозяйстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ранее одобренный Государственной Думой. Законопроект был отклонен. За это решение проголосовали 122 сенатора. Принято решение создать Согласительную комиссию по его доработке.

Тем самым было услышано мнение фермеров большинства регионов страны, направивших обращения Председателю Совета Федерации В.Матвиенко с просьбой не одобрять данный законопроект.

Накануне, 26 ноября, члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию дали на него отрицательное заключение. Аналогичное решение принял Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Владимир Плотников, представляя позицию российских фермеров по данному проекту закона, отметил: «Вместо того чтобы предложить четкий механизм наделения фермеров землей при создании КФХ, авторы законопроекта искусственно развели вопросы создания фермерского хозяйства и получения фермером земельного участка».

«Без земли фермер не сможет осуществлять свою хозяйственную деятельность. Но это, – подчеркнул В.Н.Плотников,- не освобождает хозяйство от обязанности сдавать отчетность в налоговые органы, ФСС, уплачивать фиксированные платежи в Пенсионный фонд, которые в этом году составляют около 36 тыс. рублей за каждого члена фермерского хозяйства».

Наряду с Ассоциацией российских фермеров, против данного законопроекта высказались ведущие специалисты в области аграрного права.

Таким образом, сенаторы, принимая решение об отклонении законопроекта и создании согласительной комиссии, учли мнение российских фермеров.

Обновлено 29.11.2013 14:49