Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат обсудил с педагогами Быковского района актуальные проблемы модернизации образования Печать
27.11.2013 14:32

131127bk.jpg25 ноября председатель комитета по социальной политики Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков побывал с рабочей поездкой в Быковском районе.

Основным поводом для визита депутат стал вопрос реорганизации учреждений профессионального образования в Заволжье путем слияния Николаевского, Ленинского ПУ и Быковского аграрного техникума в Палласовский техникум. Среди быковчан подобные планы не вызвали одобрения. Общественное мнение района не согласно с перспективой трансформации одного из старейших аграрных учебных заведений области с богатейшими традициями и значительными показателями качества предоставляемого здесь образования в филиал. В памяти местного населения еще сохранилось присоединение местного профессионального училища к Николаевскому, после чего Быковское ПУ вскоре прекратило существование. Руководство и преподавательский состав техникума также выражают опасения по поводу предстоящей реорганизации, полагая, что вряд ли положение учебного заведения улучшится.

- Убежден, при принятии таких судьбоносных решений нельзя не учитывать мнение тех, чью судьбу эти решения меняют, - отметил Сергей Булгаков на встрече с коллективом Быковского техникума. – Я категорически против механического подхода, без учета особенностей территории, без тщательного просчета последствий той или иной формы объединения, без анализа потенциала каждого учреждения. То, что реорганизация состоится, надо принять как данность. Но вот в какой форме? Вопрос этот весьма деликатный, поэтому подойти к нему нужно очень внимательно. Обещаю заняться организацией зонального совещания с участием представителей регионального министерства образования и педагогов учреждений профессионального образования для того, чтобы в процессе обсуждения выработать наиболее приемлемый для всех вариант объединения.

В этот же день депутат принял участие в открытии курсов повышения квалификации для работников дошкольного образования района по региональной программе «Воспитание маленького волжанина». Напомним, что эта уникальная программа не так давно разработана учёными Волгоградского социально-педагогического университета под руководством талантливого педагога, доцента кафедры педагогики Елены Евдокимовой. Программа призвана обеспечить процесс гражданско-патриотического воспитания в дошкольном учреждении и формирование твердой гражданской позиции, приобщить детей к культуре и традициям родного края.

Сергей Булгаков принял активное участие в продвижении программы «Воспитание маленького волжанина» в своём избирательном округе: в прошлом году из средств по наказам избирателей им профинансированы курсы и издание методической литературы для трёх районов Заволжья – Старополтавского, Палласовского и Николаевского, в нынешнем году для Ленинского и Быковского.

В ходе встречи депутат отметил необходимость и перспективность данной работы, рассказал собравшимся о ходе реализации в региона программы модернизации дошкольного образования.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru