Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты поздравили калачевцев с юбилеем Печать
26.11.2013 16:08

thumb 131126cib yakВ минувшие выходные председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин и депутат Татьяна Цыбизова поздравили жителей Калачевского района с 85-летним юбилеем района и Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня района, начались с митинга на пл. Павших борцов, посвященному 71-й годовщине освобождения города Калач-на Дону. 23 ноября 1942 года в хуторе Советском Калачевского района состоялось соединение двух советских фронтов: 4-го танкового корпуса генерала Андрея Кравченко юго-западного фронта и 4-го механизированного корпуса генерала Василия Вольского Сталинградского фронта. 6-я армия Паульса и отдельные части 4-й танковой армии Гота, порядка 330 тысяч солдат и офицеров, оказалась в так называемом «котле». Калач был освобожден от немецко-фашистских оккупантов, а советские войска получили стратегическую инициативу.
Участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятника погибшим защитникам города в знак памяти об их подвиге. Почтить память героев пришли школьники, почетные жители города, представители исполнительной и законодательной власти.

Поздравляя калачевцев, Татьяна Цыбизова отметила, что на мероприятии присутствуют не только жители города, но и автотуристы из Самары, которые специально задержались в городе, чтобы поклониться защитникам Отечества.
thumb 131126cib yak1«Дата 23 ноября – знаковая, так как с этого дня началось победное шествие советских войск в Великой Отечественной войне, – сказала Татьяна Цыбизова. – В этот день части советской армии освободили Калач, 2 февраля – Сталинград, 9 мая вошли в Берлин. В этой цепи побед город воинской славы Калач-на Дону занимает особое место. От души поздравляю жителей Калачевского района с праздником, и желаю, чтобы наша молодежь сохранила тот патриотический дух, который был свойственен русским и советским солдатам. Желаю нашим ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Мирного неба и процветания Калачу!».
Праздник продолжился в районном Дворце культуры праздничным концертом. В фойе ДК представители ТОСов организовали выставку поделок, сделанных руками местных умельцев. Среди тех, кого в актовом зале радовали своим талантом творческие коллективы, танцевальные ансамбли и вокаthumb 131126cib yak2листы, - механизаторы, зоотехники, доярки и хлеборобы, добившиеся хороших рабочих показателей. В их адрес звучали слова признательности за успехи в нелегком труде. Лучших аграриев в этот день отметили благодарственными письмами и ценными подарками от администрации района и Волгоградской областной Думы.
Анатолий Якунин, поздравляя калачевцев с юбилеем района и Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил большой созидательный вклад района в экономический потенциал области.
«Калаческий район богат своими славными трудовыми традициями, – сказал Анатолий Якунин. – Конечно, в последние годы засуха снизила показатели района в сельском хозяйстве. Но калачевцы своим неустанным плодотворным трудом преодолевают все препятствия. Я хочу пожелать процветания району, счастья, здоровья, семейного благополучия всем его жителям».
thumb 131126cib yak3Депутаты областной Думы в районе частые гости. По наказам избирателей Анатолий Якунин и Татьяна Цыбизова ежегодно выделяют порядка 1 миллиона рублей на районные нужды. Парламентарии заверили, что и впредь будут поддерживать жителей района во всех добрых начинаниях.
«Калачевский является аграрным районом и достижения наших сельхозтоваропроизводителей известны далеко за пределами области, – сказал глава Калачевского муниципального района Александр Махин. – Основой успеха и благосостояния нашего края являются люди, которые своим добросовестным трудом вносят вклад в развитие и процветание района. В настоящее время на территории района 117 хозяйств разных форм собственности. Основной вид деятельности растениеводство. Флагманом района является СП «Донское», которое по производству молока занимает лидирующие позиции в области».

 

 

Обновлено 26.11.2013 16:29
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru