Общественный контроль – тема для дискуссии Печать
22.11.2013 17:19

thumb 131122tcibДепутаты Юга России обсудили механизмы осуществления общественного контроля в рамках проекта федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Эта тема была предложена для дискуссии в формате видеоконференции комитетом Южно-Российской парламентской Ассоциации по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления. В дискуссии участвовали депутаты заксобраний Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Адыгеи, Калмыкии, ученые, представители региональных общественных палат, студенты.

Волгоградский региона представляли заместитель председателя комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Татьяна Цыбизова, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, представитель Общественной палаты Волгоградской области Анатолий Егин, председатель регионального Молодежного парламента Наталья Рухлина, студенты волгоградских вузов.

Участники дискуссии подчеркнули актуальность вынесенного на обсуждение федерального законопроекта, регулирующего общественные отношения по реализации прав граждан на непосредственное участие в управлении делами государства через общественный контроль. Законодатели отметили, что ряд принятых федеральных законов в сфере общественного контроля обеспечивают возможность участия граждан и общественных объединений в управлении делами государства. Сегодня возрастает прозрачность и открытость деятельности органов публичной власти, наблюдается рост числа граждан и организаций, осуществляющих различные виды общественных экспертиз, появляются новые формы и методы общественного контроля, возрастает контроль общества за государством в области противодействия коррупции. Вместе с тем, отметили участники видеоконференции, остается нерешенным ряд вопросов, касающихся создания условий для осуществления общественного контроля.

Представленный к обсуждению законопроект включает более 40 статей. В нем прописаны основные принципы, субъекты общественного контроля, его основные формы: общественные обсуждения, публичные слушания, мониторинг, экспертиза, общественное расследование, публичный отчет должностного лица. Также устанавливается ответственность за нарушение законодательства РФ об общественном контроле.

Подчеркивая актуальность федерального законопроекта, участники видеоконференции указали на необходимость детальной проработки его статей. По мнению выступающих, требует конкретизации положения статьи 4 законопроекта, где прописано право граждан на общественный контроль – не совсем понятен, в частности, порядок осуществления контроля непосредственно гражданином, пожелавшим стать общественным контролером.

«Последние 10 лет, – отметила Татьяна Цыбизова, – в течение которых Россия идет по пути формирования гражданского общества, дали серьезный накопленный материал, который и сподвиг наших законодателей к формированию такой инициативы. Гражданское общество на территории Волгоградского региона серьезно представлено. В нашей области существует более 1000 общественных организаций, 30 процентов из которых тесно взаимодействуют с властью. Эффективно работает Общественная палата Волгоградской области, активно использующая свое право законодательной инициативы». Татьяна Цыбизова убеждена, что в Волгоградской области давно работает общественный контроль. «Заседания областной Думы, – пояснила депутат – транслируются в режиме он-лайн. Региональным парламентом разрабатывается инициатива о наделении правом законодательной инициативы физического лица». Работа над федеральным законопроектом в регионе будет продолжена с привлечением общественных организаций, подчеркнула Татьяна Цыбизова.

Законодатели Астраханской области намерены подвергнуть федеральный законопроект общественной экспертизе. О чем они проинформировали своих коллег. В связи с чем запланировали проведение парламентских слушаний с участием общественных активистов и представителей Общественной палаты.

Участники межрегиональной видеоконференции приняли резолюцию. В частности, законодательным региональным органам – членам Южно-Российской Парламентской Ассоциации предложено подготовить замечания, предложения к проекту федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и направить их в профильный комитет ЮРПА для обобщения и дальнейшего направления в Общественную палату РФ.