Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии побывали на Дне самбо в Калаче Печать
20.11.2013 18:25

thumb 131121sВ минувшие выходные в честь 75-летия образования самбо в России и 50-летия этого вида борьбы в нашей области в г.Калач-на-Дону прошел открытый чемпионат региона. Соревнования в рамках всероссийского Дня самбо собрали более 400 спортсменов из Южного федерального округа, республик Кавказа и ряда регионов России. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Дмитрий Коньков, сенатор Николай Максюта, региональные парламентарии Анатолий Якунин, Татьяна Цыбизова, Алексей Сарафанов, Наталья Латышевская, Юрий Рябов, Михаил Таранцов, представители силовых структур и ведомств. Организатором праздника выступила Волгоградская областная федерация самбо.

Заслуженные мастера и совсем молодые спортсмены, ветераны и те, кто делает первые шаги в мире самбо, встретились на татами, чтобы пthumb 131121s1омериться силами. 20 команд из Адыгеи, Северной Осетии, Ростова, Ставрополя, Саратова, Астрахани, из многих районов Волгоградской области демонстрировали мастерство своих школ. Самбо считается национальной русской борьбой. Оно включают в себя лучшие практики единоборств различных стран и уходят корнями в культуру народов России. Даже для судейства соревнований официальным языком является русский.

thumb 131120sambo Я очень доволен, что именно Калач-на-Дону – город воинской славы – собрал столько спортсменов, - считает почетный гость соревнований, сенатор Николай Максюта, – у ребят появилась прекрасная возможность не только померяться силами, но и познакомиться с героической историей этого славного края. Думаю, что этот турнир станет для молодежи показательным во многих отношениях.

За прошедший год федерация самбо Волгоградской области провела большую работу по созданию материально-технической базы для развития этого вида спорта в регионе.Весомую помощь в приобретении спортивного инвентаря оказали региональные парламентарии. Пример того – новый татами, приобретенный депутатами Волгоградской областной Думы и предназначенный для проведения соревнований самого высокого уровня.thumb 131121s2

– В последние годы востребованность самбо пошла на спад, - говорит депутат областной думы Алексей Сарафанов. – В минувшем году на развитие этого вида борьбы было заложено всего 150 тысяч рублей. Фанат самбо, неравнодушный человек, прекрасный специалист Николай Грянченко, сам мастер спорта, выступил с инициативой возродить авторитет самбо в регионе. Депутатский корпус поддержал идею, и из фонда поддержки наказов избирателей было выделено дополнительно 2, 5 млн.thumb 131120sambo5 рублей. Сегодня тренеры поняли, что они – не одиноки, есть солидная моральная и материальная поддержка. Я горжусь, что вхожу в попечительский совет и могу помочь развитию детского и молодежного спорта. Мы все время ищем объединяющую национальную идею – а здесь и придумывать ничего не надо: воспитание здорового духа в здоровом теле. Самбо помогает осуществлению этой высокой и красивой цели.

– Это очень значимое для Калача мероприятие, - считает депутат областной Думы Татьяна Цыбизова. -Депутаты, которые присутствуют на этом празднике, являются  активными организаторами ремонта спортивной базы для самбистов в Калаче-на-Дону. В  дальнейшем мы продолжим начатую работу, поскольку спорт – это альтернатива вредным привычкам, и мы thumb 131120sambo1ратуем за то, чтобы наша молодежь активно занималась спортом и самбо в том числе.

Региональный парламентарий Анатолий Якунин отметил большое значение этой науки самообороны, занятия которой дает большой жизненный опыт.

– Праздник самбо в Калаче объединил молодых спортсменов из многих регионов, и я рад отметить, что ребята знакомятся друг с другом и продолжают общение и за границами ринга, – говорит депутат областной думы Анатолий Якунин. – Спорт – это замечательное объединяющее начало, воспитывающее настоящих мужчин, отвечающих за свои слова и поступки. Федерация самбо шла к этому значимому мероприятию не один год. Народные иthumb 131120sambo4збранники тоже не остались в стороне. Региональные парламентарии по наказам избирателей помогли отремонтировать здание стадиона в Калаче и приобрести для них татами, в этом году мы покупаем еще один ковер для Волгоградских спортсменов.

Участники праздника отметили, что самбо – это не только вид спортивных единоборств, а целая система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности.

Я профессиональный военный, и давно выбрал одним из главных для себя приоритетов спорт, – говорит депутат областной Думы Юрий Рябов, – поддерживая силовые виды спорта, я убежден, что каждый молодой человек, мужчина thumb 131120sambo3должен уметь защитить себя и своих близких. Но самое главное, чтобы эта сила всегда подчинялась разуму и философия борьбы всегда была нацелена на защиту семьи и Отечества.

Развитие самбо в Волгоградской области началось с г. Калача в шестидесятые годы. Первым тренером-профессионалом стал Виктор Федяев, ныне возглавляющий спортивную школу г. Калач-на-Дону. Бывший военнослужащий, он вернулся в город юности.

– Я должен этому городу своими успехами, поэтому приехал продолжать дело своего тренера. В нашем городе сильные традиции: в 60-х годах сборная «Динамо», в составе которой было немало калачевцев, завоевала Кубок СССР. Самбо – это полет импровизации, тем этот вид борьбы и привлекает к себе ребят, по массовости он уступает только футболу. Калач – это один из центров проведения спортивных сборов, здесь проходит подготовка к масштабным соревнованиям, – делится Виктор Федяев. thumb 131120sambo7

Разыгранные комплекты наград – а красивые медали, по словам организаторов, прибыли прямиком из Москвы, от министра спорта Мутко,

thumb 131120sambo6 были вручены победителям. Спортивный праздник продолжился в местном Доме культуры ярким концертом, встречами с ветеранами и именитыми спортсменами. За вклад в развитие самбо в области региональные парламентарии наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы лучших тренеров спортивных школ Волгограда и области.

 


 Из истории самбо

Первооткрывателем самбо в России считается выпускник Православной семинарии в Пекине Василий Ощепков. Наш легендарный соотечественник стал первым русским заслужившим степень мастера дзюдо Кодокан, обладателем второго дана. В 1915 году Василий Ощепков открыл в нашей стране первую секцию по самбо.

В 1963 году первым штатным тренером в Волгоградском областном совете «Динамо» был назначен воспитанник Александра Сулейманова мастер спорта по самбо Виктор Федяев. В этом же году при поддержке генерала Ивана Глебова была создана областная федерация самбо. С того времени федерация несколько раз видоизменялась и даже отсутствовала с 1980 по 2012 года . В прошлом году инициативной группой вновь была создана федерация самбо, во главе которой стал Николай Грянченко.

В 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальными и приоритетным видом спорта в Российской Федерации.

 

Обновлено 16.04.2014 16:57
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru