Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков взял на контроль насущные вопросы жителей Заволжья Печать
18.11.2013 14:19

Сергей Булгаков взял на контроль насущные вопросы жителей ЗаволжьяДепутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Сергей Булгаков совершил рабочую поездку в Палласовский район, где встретился с жителями хутора Прудентов. Парламентарий ознакомился с ходом реализации программы газификации в данном населенном пункте. В настоящее время к хутору подведен газ, но по вине недобросовестного подрядчика затягивается прокладка газа внутри поселка. Данный вопрос – на контроле местных властей, заменен подрядчик, а также делается все возможное для того, чтобы решить возникшие проблемы.

Депутат рассказал участникам встречи о работе по формированию областного бюджета на 2014 год, о ситуации в агропромышленном комплексе, а также отметил положительные перемены в сфере образования по итогам реализации трехгодичной программы модернизации. Сергей Булгаков сообщил о том, что в следующем году стартует программа модернизации дошкольного образования, на что в бюджете области заложено 1,5 млрд. рублей.

В числе насущных проблем, обозначенных в ходе встречи, - трудности с транспортным сообщением, вызванные ликвидацией автотранспортного предприятия. В связи с оптимизацией бюджетных расходов машина скорой помощи выезжает только в критических случаях. Депутат взял на контроль данные проблемы.

Также актуальным для жителей Заволжья остается вопрос обеспечения питьевой водой. О возможных путях решения проблемы рассказал председатель Палласовской районной думы Разий Акишев.

В этот же день Сергей Булгаков встретился с районным активом «Молодой Гвардии Единой России» и ответил на интересующие молодежь вопросы. Они касались возможности строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Савинка, погашения кредиторской задолженности из бюджета области молодым семьям, взявшим льготную ипотеку.

На встрече с коллективом Палласовской ЦРБ депутат поинтересовался ситуацией в районном здравоохранении в связи с его передачей с муниципального на областной уровень. Медики подняли вопрос о реализации обозначенных областным минздравом планов диспансеризации в связи в ограничением реальным возможностям ЦРБ, значительным износом медоборудования. Также было отмечено, что качество оказания медицинской помощи падает из-за перегруженности медицинского персонала бумажной работой. Депутат обещал обсудить эти вопросы в ходе запланированной встречи с министром здравоохранения, а также обратиться к нему с ходатайством об обновлении парка машин «скорой помощи» Палласовской ЦРБ и строительства гаража для них.

Главный врач райбольницы Александр Гавва предложил выступить с законодательной инициативой о возможности участия малых городов и рабочих поселков в программе «Земский доктор», поскольку районные больницы испытывают не меньшие трудности с кадровым обеспечением, чем села. Сергей Булгаков выразил готовность вынести данную инициативу на рассмотрение возглавляемого им думского комитета, а также на заседание комитета по социальной политике Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Также озабоченность медиков и сельских жителей вызывает вопрос оказания населению специализированной медицинской помощи. Особенно это касается стоматологических услуг, многие из которых, в том числе удаление зубов, должен оказывать квалифицированный хирург. Медицинские осмотры и лечение детей должен производить только детский стоматолог. Нередко по этой причине люди из дальних сел вынуждены ехать на прием в райцентр, куда порой сложно добраться из-за отсутствия транспортных связей.

Участники встречи отметили, что порой принимаемые федеральными законодателями законы, вполне приемлемые для городского населения, начинают давать сбои в сельской местности и усложняют и без того непростую жизнь селян.

В завершении поездки депутат встретился с коллективом районной газеты «Рассвет» и принял участие в собрании сотрудников ОВД по Палласовскому району по поводу назначения нового начальника районного отдела с участием начальника ГУВД по Волгоградской области Александра Кравченко.

 

Обновлено 18.11.2013 17:07
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru