Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Единые налоговые нормативы: предложено пересмотреть Печать
18.11.2013 13:15

Депутаты областной Думы в окончательном чтении приняли представленные Правительством региона поправки в действующий областной закон «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет».

Предварительно законопроект рассмотрел комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова. Этот проект закона, регулирующий налоговые взаимоотношения между субъектом и муниципальными образованиями, вписывается в новую систему межбюджетных отношений в регионе, вступающей в силу с 2014 года. «Новая концепция бюджетной региональной политики в следующем году направлена на достижение сбалансированного консолидированного бюджета, качественного обеспечения муниципальных услуг при ограниченных бюджетных средствах», – подчеркнул Владимир Попов.

По инициативе депутатов, законопроект прошел детальную проработку с привлечением представителей регионального Правительства, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», городских депутатов и управленцев. Владимир Попов заверил, что с начала работы над проектом поправок была проведена огромная аналитическая работа. Каждый муниципалитет защитил перед региональным министерством экономики свой налоговый потенциал. Мы вышли на согласованные цифры по всем муниципальным образованиям, подчеркнул парламентарий.

Говоря о целостности концепции построения межбюджетных отношений, представленный законопроект нельзя отрывать от других законов, регулирующих финансовое взаимодействие субъекта и муниципалитетов. При формировании бюджета 2014 года, отметил Владимир Попов, совершенно по-новому строятся межбюджетные отношения – средства распределяются между территориями более справедливо и прозрачно. «Областной бюджет на 2014 год строится на базе расчетов финансовых нормативов, то есть расчета стоимости каждой муниципальной услуги, оказываемой на территории каждого муниципального образования. Это положительный фактор. Серьезные средства закладываются по межбюджетным отношениям на переходный период – так как в разных муниципальных районах одна и та же услуга стоит по-разному, муниципалитетам требуется время, чтобы привести местные бюджеты в соответствие с расчетными нормативами и качественно оказывать услуги», – пояснил парламентарий.

При обсуждении представленных поправок на заседании областной Думы, депутаты подчеркнули необходимость добиться сбалансированности консолидированного бюджета региона. Вместе с тем, парламентарии акцентировали внимание – при перераспределении налоговых отчислений между областным и местными бюджетами, необходимо соблюдать баланс: количество полномочий, подлежащих к исполнению муниципалитетами, должно соответствовать объему финансов, необходимых для их исполнения. На это указали председатель регионального парламента Владимир Ефимов и заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Олег Болотин.

Региональные парламентарии приняли Закон Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. № 2258-ОД «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет» во втором окончательном чтении.      

Рассмотренный законопроект предусматривает отмену единых нормативов отчисления от налога на доходы физлиц в бюджеты городских округов (10%), и уменьшение их в бюджеты городских и сельских поселений с 10 до 5 процентов.

Вместе с тем, предлагается увеличить нормативы отчислений во все муниципальные образования от налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории РФ трудовой деятельности на основании патента.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru