Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сделано в регионе и для региона Печать
14.11.2013 16:05

Сделано в регионе и для регионаПереход дошкольного образования в состав системы общего образования предполагает новый подход к преподаванию, разработку соответствующих программ обучения воспитанников детских садов и, конечно, подготовку преподавательского состава. В организации этой работы Ленинскому району оказал содействие депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета облдумы по социальной политике Сергей Булгаков, профинансировав обучающие курсы по региональной программе для дошкольного образования «Воспитание маленького волжанина» для воспитателей.

На открытии курсов, организованных на базе СОШ № 2, его участников – 25 работников детских садов района - приветствовала начальник отдела образования администрации района Татьяна Байгарина. Она поблагодарила Сергея Булгакова за поддержку сферы образования района.

Сергей Викторович Булгаков представил аудитории научного руководителя регионального проекта по разработке программы «Воспитание маленького волжанина», доцента кафедры педагогики волгоградского государственного социально-педагогического университета, кандидата педагогических наук Елену Евдокимову. Работа над программой шла с 2002 по 2010 годы. В коллектив разработчиков входили ученые, педагоги, практики. С 2010 года осуществляется издание материалов, обучение педагогов, внедрение программы в городах и районах области. В 2012 году по инициативе парламентария началась подготовка работников дошкольного образования на территории Заволжья.

– Уникальность этой программы состоит в том, – заострил внимание аудитории Сергей Булгаков, – что она разработана именно у нас и именно для нашего региона. Курсы обучения воспитателей уже проведены в Старополтавском, Палласовском, Николаевском районах. После Ленинского они будут организованы еще в Быковском районе. Их участникам предоставляется методический материал.

Надо отметить, что курс обучения рассчитан на 72 часа. Он представляет собой теоретические занятия в сочетании с практикой. Педагоги изучают подходы к построению программы, ее философию, практический опыт. По окончании обучения слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Сергей Булгаков рассказал работникам дошкольных учреждений о работе над бюджетом области на предстоящий год, о законотворческой деятельности региональных парламентариев, об итогах работы возглавляемого им думского профильного комитета.

От имени коллег заведующая детским садом № 1 Татьяна Слободских выразила благодарность депутату за исполнение наказов избирателей и помощь учреждениям образования.

 

По материалам газеты «Знамя» Ленинского района

 

Обновлено 14.11.2013 16:10
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru