Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Региональный парламентарий Леонид Титов: «Обратить внимание на темы, актуальные для многих регионов» Печать
25.10.2013 19:07

thumb 120621titovПодводя итоги состоявшейся XIX конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, председатель комитета Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов подчеркнул:
«В этом году мы отмечаем 20-летие Конституции РФ, главного и основного закона государства. Мы стали свидетелями становления парламентаризма в России, мы видим, как крепчают региональные парламенты и сегодняшняя Ассоциация – тому свидетельство. Мы ищем новые формы, как отстаивать позиции субъектов на федеральном уровне, чтобы не быть статистами, а заявлять о тех проблемах, которые нас волнуют. Сегодня единодушно поддержаны ряд инициатив в адрес федерального Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, с целью обратить внимание на темы, которые касаются всей страны.

Одна из таких тем, актуальных для регионов, и которую предложили поддержать депутаты Волгоградской  областной Думы, направлена на усовершенствование работы органов полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

«Поскольку эти вопросы входят в полномочия органов полиции, предлагаем более четко закрепить в законодательстве Российской Федерации, а именно в федеральном Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что протоколы об административных правонарушениях по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).
Дело в том, что с принятием федерального закона «О полиции» началась дискуссия, могут ли сотрудники полиции составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях по административному кодексу региона. Если возобладает точка зрения, что надо эту практику прекратить, то в нашей области 13 тысяч сотрудников будут отрезаны от возможности его применения. Мы предложили сохранить возможность сотрудникам полиции составлять протоколы в соответствии с административными кодексами субъектов», – пояснил Леонид Титов.

Депутат проинформировал, что законодатели Юга России поддержали еще две инициативы, с которыми вышли волгоградские депутаты. Предложения направлены на корректировку федерального законодательства, в частности, на установление ответственности застройщика за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства и законодательное усовершенствование организации поисковых работ.

 

Обновлено 27.10.2013 10:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru