Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Налоги для местных бюджетов: предлагается перенести их срок уплаты Печать
25.10.2013 13:32

На прошедшем заседании комитета по экономической политике и бюджетным вопросам, состоявшемся в рамках работы ЮРПА 25 октября 2013 года в Волгограде, парламентарии поддержали законодательную инициативу Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц".
Законопроектом предусматривается изменения, направленные на совершенствование правового регулирования в сфере транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц в части изменения сроков их уплаты. Авторы инициативы отмечают, что в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в бюджеты поселений и городских округов зачисляются в полном объеме земельный налог и налог на имущество физических лиц. Согласно действующему законодательству, уплата местных налогов приходится на четвертый квартал года, что приводит к неравномерной наполняемости местных бюджетов и отсутствию средств в достаточном объеме в течение года на исполнение возложенных полномочий. При этом вручение налоговых уведомлений на уплату транспортного налога и местных налогов осуществляется в первом полугодии.
В целях оптимизации сроков уплаты вышеуказанных налогов законопроектом предлагается перенести срок уплаты с 1 ноября на 1 июля. Принятие законопроекта будет способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов.
Комитет по экономической политике и бюджетным вопросам рекомендовал Конференции ЮРПА поддержать данную инициативу.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru