ЮРПА: депутаты настаивают на утверждении региональных программ законодательными собраниями Печать
25.10.2013 11:41

В рамках работы XIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации 25 октября 2013 года в Волгограде состоялось заседание комитета по экономической политике и бюджетным вопросам, которое провел председатель комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по экономической политике и бюджетным вопросам, председатель комитета Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по бюджетно-финансовой и налоговой политике Мирза Джанбеч Рамазанович. Парламентарии рассмотрели законодательные инициативы Думы Астраханской области, Законодательного Собрания Краснодарского края, Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Волгоградский регион представляет председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов.

В частности, депутаты Думы Астраханской области предложили поддержать обращение к Совету Федерации ФС РФ и Государственной Думе ФС РФ внести изменения в Бюджетный кодекс России и наделить законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по утверждению государственных программ субъектов.

Авторы инициативы указывают, что до 1 января 2009 года долгосрочные целевые программы субъекта РФ утверждались законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Это позволяло совместно с исполнительной властью четко определить структурную политику региона, активно воздействовать на социально-экономические процессы развития территории. Впоследствии эти полномочия были изъяты. Действующий Бюджетный кодекс РФ предусматривает утверждение государственных программ субъекта Российской Федерации (ранее – долгосрочные целевые программы) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта.
Государственные программы разрабатываются, как правило, в целях внедрения в жизнь социально значимых проектов, улучшающих положение населения, обустройства территории. Законодательные органы, состоящие из избираемых населением представителей, должны иметь полномочия по утверждению данных программ, убеждены депутаты Астраханской области.
Вопрос передачи полномочий по утверждению указанных программ законодателям был озвучен на встрече Президента России В.В. Путина с членами Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ 26 апреля 2013 года и поддержан всеми участниками встречи.
Авторы обращения убеждены: законодатели также должны быть наделены полномочиями по установлению порядка проведения и критериев ежегодной оценки эффективности реализации госпрограмм, принятию решения об изменении их финансирования.

Учитывая изложенное, депутаты Думы Астраханской области обращаются к Совету Федерации ФС РФ и Государственной Думе ФС РФ с предложением внести соответствующие изменения в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Комитет ЮРПА по экономической политике и бюджетным вопросам поддержал обращение Думы Астраханской области и рекомендовал принять соответствующее решение XIX Конференции ЮРПА.

Владимир Попов подчеркнул значимость консолидированной межпарламентской работы. «Чем сплоченнее и чем чаще мы будем выходить на федеральный уровень с различными актуальными для территорий инициативами, тем больше шансов быть услышанными федерацией. Обсуждение законодательных предложений в рамках работы Южно-российской парламентской ассоциации – реальная возможность для депутатов из разных регионов выработать совместные решения для их дальнейшего продвижения на федеральный уровень», - отметил депутат.

Обновлено 28.10.2013 11:00