Региональные парламентарии предлагают усовершенствовать порядок техобслуживания газового оборудования в жилых домах Печать
15.10.2013 13:38

thumb kabanovКомитет областной Думы по строительству, жилищной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова рассмотрел проект обращения «К депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о проблемах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и рекомендовал региональному парламенту поддержать его.

В обращении сказано, что согласно действующим федеральным Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденным вышеназванным правительственным постановлением, техническое обслуживание внутридомового или внутриквартального газового оборудования должно осуществляться только специализированной организацией на основании заключенных с гражданами договоров о техобслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Таким образом, считают авторы обращения, специализированные организации стали монополистами по оказанию гражданам услуг в данной сфере деятельности. При этом цены на данный вид услуги государством не регулируется, что дает возможность осуществлять услуги по необоснованно завышенным ценам. Кроме того, сегодня граждане лишены возможности свободно выбирать исполнителя услуги, руководствуясь качеством ее оказания и обоснованностью цены.
Областные парламентарии предлагают депутатам Государственной Думы рассмотреть указанную проблему и предложить Правительству РФ рассмотреть вопросы: о включении в цену природного газа стоимости технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования без повышения тарифов на газоснабжение для населения, а также внести изменения в постановление Правительства «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», запрещающего отключение абонентов от сетей газоснабжения без решения суда. В обращении изложены другие предложения.

Проект обращения «К депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о проблемах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». (скачать)