Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат поздравил коллектив НЭТ с 25-летием со дня основания театра Печать
14.10.2013 14:27

thumb bulgakovВ прошедшую субботу депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета облдумы по социальной политике Сергей Булгаков принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия 25-го театрального сезона в Новом экспериментальном театре.
Поздравляя актеров и зрителей с началом юбилейного театрального сезона, парламентарий отметил еще одну знаменательную дату в истории Волгоградский государственного Нового экспериментальный театра - 25-летие со дня основания Волгоградского НЭТа.

«Уникальность и широкая известность театра, уважение со стороны профессионалов и горячая зрительская любовь – все это создано вами, - подчеркнул депутат. - Благодаря вам Волгоградский НЭТ стал не только «визитной карточкой» культуры региона. Это – особое явление в жизни современного российского театра. Ведь с первых шагов коллектив театра заявил о себе остро новаторской программой, буквально взорвав затхлый реалистический консерватизм того времени! Вольнодумство, сочетание традиций разных школ на «заре революционной юности» театра сопровождала необъявленная война со стороны критиков и противников. В «доперестроечном» Советском Союзе новые веяния в искусстве, не подходящие под установленные правила, не проникали сквозь «железный занавес». Поэтому создание НЭТа в том виде, в каком он известен зрителям многих стран мира, - это настоящая культурная революция!»
Сергей Булгаков особо подчеркнул, что сегодня Волгоградский НЭТ - в центре культурной жизни региона, он притягивает зрителя и никогда не оставляет его равнодушным. А неизменные аншлаги – самый горячий комплимент тысяч поклонников театра. Депутат напомнил о том, что мастерство актеров НЭТа отмечено целым рядом правительственных наград и почетных званий. За крупный вклад в развитии театральной культуры России Волгоградский Новый Экспериментальный театр в 2008 году признан победителем IX Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России», учрежденного Советом Федерации России. В 2009 году НЭТ внесен в Федеральный реестр «Всероссийская книга Почета».
Сергей Викторович с гордостью отметил, что талантливые, дерзкие, будоражащие душу постановки нашего волгоградского театра знают зрители многих стран мира. Уже в самом начале творческой деятельности НЭТа публика Европы и США восторженно принимала каждый гастрольный спектакль. Книга зрительских отзывов НЭТа пестрит записями на самых разных языках. «Звезды» НЭТа радуют не только волгоградского зрителя, они блистают сегодня и на сценах столичных театров - МХАТа, Театра сатиры, Московского академического Малого театра.
От имени всех поклонников театрального искусства Сергей Булгаков поблагодарил за вдохновенный творческий труд коллектив театра и его основателя, бессменного художественного руководителя Отара Джангишерашвили.
Парламентарий пожелал дальнейших творческих успехов трудовому коллективу Нового экспериментального театра, а также вручил цветы и Почетные грамоты областной Думы группе актеров за высокие творческие достижения и значительный вклад в развитие театрального искусства.

 

 

Обновлено 15.10.2013 12:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru