Члены думского комитета – за поддержку доноров и увеличение средств на лекарства Печать
25.09.2013 17:50

thumb 130927kom latisНа заседании комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской были рассмотрены изменения в законы «О поддержке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области» и «О лекарственном обеспечении населения Волгоградской области». Также были проанализированы результаты проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных в 2012 году на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, проживающих на территории региона, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях, проведенной контрольно-счетной палатой Волгоградской области.

В работе комитета приняли участие депутаты облдумы Татьяна Лебедева, Станислав Коротков, Вера Хламова, депутат Волгоградской городской думы Елена Вознесенская, представители регионального правительства, контрольно-счетной палаты области.
Как отметила Наталья Латышевская, рассмотрение данных вопросов имеет большое социальное значение. Поправки в закон о донорстве, который длительное время проходил согласование и обсуждение, были единодушно поддержаны членами думского комитета и рекомендованы к принятию депутатами областной Думы во втором окончательном чтении.
Согласно данным поправкам донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
обеспечение бесплатным питанием в день сдачи крови и (или) ее компонентов;
предоставление единовременной денежной выплаты.
Порядок и объем предоставления донору бесплатного питания предоставляется министерством здравоохранения Волгоградской области.
Единовременная денежная выплата предоставляется в следующем размере:
донору плазмы – 400 рублей;
донору редкой группы крови – 400 рублей;
донору клеток крови – 1000 рублей.
Донору крови, имеющему три кроводачи в год, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 800 рублей один раз в год.
Донору редкой группы крови, донору плазмы, донору клеток крови, имеющему три крово-, плазмо- или цитодачи в год, дополнительно предоставляется единовременная денежная выплата в размере 800 рублей один раз в год.

По итогам рассмотрения вопроса о результатах проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных в 2012 году на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях, проведенной контрольно-счетной палатой Волгоградской области, были приняты рекомендации.
В частности, предложено областной Думе рассмотреть вопрос об утверждении нормативного правового акта, утверждающего норматив финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на бесплатное лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях с 50-процентной оплатой стоимости лекарственных препаратов за счет средств областного бюджета.
Кроме того, на заседании комитета были рассмотрены изменения в закон «О лекарственном обеспечении населения Волгоградской области», подготовленные Натальей Латышевской.
Проект подготовлен с целью приведения регионального закона в соответствие федеральному законодательству в части регулирования вопросов лекарственного обеспечения граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.
Напомним, что федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» субъекты РФ наделены полномочиями по организации обеспечения граждан лекарственными препаратами, финансирование которого осуществляется в соответствии с законом «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Волгоградской области медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В настоящий момент статья 5 закона «О лекарственном обеспечении населения Волгоградской области» не соответствует положениям Территориальной программы, которыми установлен полный перечень категорий граждан, лекарственное обеспечение которых осуществляется за счет областного бюджета. Новая редакция данной статьи устраняет коллизию регионального законодательства.
Члены думского комитета рекомендовали областной Думе принять изменения в закон «О лекарственном обеспечении населения Волгоградской области» в первом чтении и во втором окончательном чтении.
Наталья Латышевская подчеркнула, что при ближайшем рассмотрении данного вопроса планируется вносить поправки по увеличению финансирования из средств областного бюджета на данные цели.

Обновлено 27.09.2013 11:57