Депутаты расширяют круг лиц, имеющих право на компенсацию по оплате процентов по ипотечным жилищным кредитам Печать
25.09.2013 17:07

thumb 130925kk1Сегодня состоялось заседание комитета Волгоградской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова. В работе комитета приняли участие заместитель председателя Думы Анатолий Бакулин, депутаты Наталья Латышевская, Станислав Коротков, Сергей Попов, представители правительства региона, Минюста РФ, контрольно- счетной палаты Волгоградской области, заместитель прокурора области. Участники заседания рассмотрели 10 вопросов повестки, среди которых проект закона Волгоградской области №524-ОД от 27 марта 2001г. «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области».

thumb 130925kk1Депутаты приняли решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять во втором окончательном чтении проект областного закона о развитии жилищного кредитования в Волгоградской области.

Этот нормативный акт определяет политику региона в сфере обеспечения жителей Волгоградской области жильем посредством создания условий для развития жилищного кредитования. Закон также предполагает поддержку граждан в связи с инвестированием их средств в новое строительство и участием в жилищно-строительных или жилищно-накопительных кооперативах.

thumb 130925kk1Так, согласно данной поправки, расширяется круг лиц, имеющих право на компенсацию по оплате процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения, относящегося по общей площади к жилым помещениям экономического класса. К ним теперь относятся квартиры в многоквартирном доме, приобретенные у застройщика по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве, который был заключен не ранее 1 октября 2012 года. Кроме того, если ранее право на компенсацию части расходов по приобретению жилья имели собственники жилых помещении и члены их семей, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 14 метров на 1 человека, то теперь получить эту льготу смогут граждане, обеспеченные общей площадью менее 18 квадратных метров на 1 человека.