Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Современной России нужны грамотные и высокопрофессиональные кадры» Печать
25.09.2013 15:03

thumb 130925bul1Депутат областной Думы, председатель думского комитета по социальной политике Сергей Булгаков посетил Волгоградский аграрный университет, где ознакомился с работой одного из крупнейших высших профессиональных учебных заведений региона.

Парламентарий также принял участие в церемонии открытия двух учебных аудиторий, отремонтированных и оснащенных при активном участии зарубежных партнеров – группы компаний «EXEL Industries» (Франция), мирового лидера по производству техники для опрыскивания сельскохозяйственных культур. Кстати, несколько таких агрегатов переданы аграрному университету для использования в учебном процессе и на производственной практике.

Как подчеркнул ректор данного вуза Алексей Овчинников, в вузе сложилась система партнерских отношений с рядом зарубежных фирм, практикуется учебный обмен студентов и преподавателей, а также современным сельхозоборудованием и выставками. Проводятся обthumb 130925bulучающие семинары в целях повышения квалификации волгоградских фермеров и сельхозтоваропроизводителей. «Это очень важно для нашего студенчества, молодых специалистов, которые будут выходить из наших стен и идти на производство. Я уверен, что развитие агропромышленного комплекса будет способствовать улучшения социально-экономической ситуации в нашей стране и регионе», - отметил ректор, выразив слова благодарности партнерам.

Сергей Булгаков, приветствуя собравшихся, поздравил всех с началом нового учебного года. «Хочу напомнить, что 1 сентября этого года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании». Одной из главных задач в современном российском образовании обозначена подготовка к избранной профессии, воспитание грамотного, творческого и ответственного специалиста во всех звеньях образовательного процесса. Аграрный университет сегодня находится в авангарде этого движения. Профессорско-преподавательский состав вуза активно работает над тем, чтобы студенты получали не только теоретические знания, но и навыки практической работы, знакомились с лучшим мировым опытом. Сегодня мы были свидетелями того, как выстраивается сотрудничество учебного заведениями с современными французскими производителями, которые постаthumb 130925bul2вляют технику для ее освоения на полях нашей области. Современной России нужны грамотные высокопрофессиональные кадры, знающие аграрное производство и технологии. Без этого нам не выжить в быстро меняющемся и сложном мире, в условиях роста конкуренции и вступления нашей страны в ВТО, в таможенный союз. Безусловно, такая профессиональная подготовка студентов поможет им успешно решать поставленные перед ними задачи. Сегодняшнее мероприятие – это конкретный шаг к реализации тех идей, которые ставит перед нами президент России и правительство», - отметил парламентарий.

 

Обновлено 25.09.2013 16:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru