Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты обсудили вопросы восстановительного лечения и медицинской реабилитации детей-инвалидов Печать
24.09.2013 11:31

thumb 130924komit latishСостоялось внеочередное заседание комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с организацией восстановительного лечения, медицинской реабилитации и лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении проживающих в регионе детей-инвалидов.
В работе комитета приняли участие депутаты облдумы Станислав Коротков, Сергей Попов, Михаил Таранцов, Вера Хламова, министр здравоохранения области Владимир Шкарин, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, представители регионального правительства, контрольно-счетной палаты, медицинские и социальные работники, общественность.

Как отметила Наталья Латышевская, необходимость рассмотрения данных вопросов обусловлена многочисленными обращениями родителей, воспитывающих детей-инвалидов, к депутатам регионального парламента, в органы исполнительной власти. Суть данных обращений состоит в том, что для большинства проживающих в Волгограде и области детей-инвалидов недоступно восстановительное лечение и медицинская реабилитация из-за отсутствия необходимой базы, современного оборудования, а также кадрового дефицита. При этом количество детей, имеющих инвалидность, по статданным, в регионе увеличивается.
«Данная проблема очень важная для нашей области, - подчеркнула Наталья Латышевская, - Успешно действующий в настоящее время центр реабилитации детей и подростков «Надежда» не справляется с большим потоком нуждающихся в данных услугах. Нужен более высокий уровень реабилитационного и восстановительного лечения тем детям, которые родились с малой массой тела или с патологиями. Также особого вниманиthumb 130924komit latish1я требуют дети-инвалиды. Необходимо совместными усилиями искать пути решения проблемы».
Парламентарий напомнила о том, что предложенный ею вариант решения проблемы о создании центра восстановительного лечения и медицинской реабилитации на базе областной детской больницы поддержан группой депутатов облдумы, правительством и губернатором области, а также общественностью. Выделено финансирование для начала ремонтных работ. По плану к 2015 году обновленный центр реабилитации должен быть запущен в работу, что позволит сделать доступным восстановительное лечение для всех нуждающихся в нем категорий детского населения. С учетом остроты обозначенной проблемы члены профильного думского комитета считают, что проведение ремонтных работ надо ускорить, чтобы центр заработал как можно раньше.
В принятом решении по данному вопросу комитет отмечает следующее.
В настоящий момент в Волгоградской области сложилась критическая ситуация с организацией восстановительного лечения и медицинской реабилитации детей-инвалидов, так как уровень доступности указанного вида медицинской помощи для детей-инвалидов крайне низок, а условия ее оказания не соответствуют требованиям, установленным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации приказ от 29 декабря 2012 г. № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации». В Волгоградской области недостаточно развита сеть медицинских учреждений, в которых детям-инвалидам предоставляется восстановительное лечение и медицинская реабилитация.
Члены думского комитета рекомендовали областному правительству ускорить работы по реконструкции ГБУЗ «Волгоградский областной детский психоневрологический санаторий» с целью создания областного центра восстановительной медицины и реабилитации детей и подростков; обеспечить начало работы центра в 2014 году.
При подготовке проекта закона об областном бюджете на 2014 год рекомендуется предусмотреть ассигнования на приобретение современного медицинского оборудования и благоустройство территории для нового областного центра восстановительной медицины и реабилитации детей и подростков.
С целью повышения доступности восстановительного лечения и медицинской реабилитации детей-инвалидов предложено разработать и реализовать в 2014 году программу развития сети центров восстановительной медицины и реабилитации детей и подростков, предусмотрев создание вышеуказанных центров в муниципальных районах Волгоградской области.
Принято решение провести совместное заседание думского комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, а также комитета по социальной политике, на котором будет рассмотрен вопрос о повышении доступности восстановительного лечения и реабилитации детей-инвалидов в медицинских организациях и в учреждениях социальной защиты населения Волгоградской области.

В ходе заседания думского комитета Владимир Шкарин проинформировал собравшихся о мерах, принимаемых региональным министерством здравоохранения по лекарственному обеспечению при амбулаторном лечении детей-инвалидов, проживающих на территории Волгограда и Волгоградской области.
Члены комитета отметили, что уровень обеспеченности детей-инвалидов, проживающих на территории Волгоградской области, лекарственными препаратами при амбулаторном лечении является недостаточным. Комитет признает такую ситуацию недопустимой и считает необходимым увеличение объема лекарственного обеспечения детей-инвалидов за счет средств областного бюджета.
В итоге было решено обратиться к Губернатору области с предложением об увеличении в 2013 году расходов регионального бюджета на лекарственное обеспечение граждан при амбулаторном лечении в сумме 100 млн. рублей и направить указанные средства на лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении детей-инвалидов. При подготовке проекта областного бюджета на 2014 год рекомендовано предусмотреть расходы на лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении граждан в объеме, достаточном для удовлетворения потребности детей с ограниченными возможностями.

 

Обновлено 24.09.2013 11:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru