Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты рассмотрели обращение к Правительству России и Госдуме в связи с остановкой волгоградского алюминиевого завода Печать
18.09.2013 15:49

thumb 130918EFIMOV17 сентября в региональном парламенте на заседании комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту депутаты рассмотрели проект обращения Волгоградской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину, Председателю руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву по вопросу ценообразования на электрическую энергию и по ситуации с консервацией производства ОАО «Сибирско-Уральской Алюминиевой компания» филиал «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании». В работе комитета приняли участие председатель областной Думы Владимир Ефимов, заместитель председателя Думы Анатолий Бакулин, депутаты Илья Кошкарев, Станислав Коротков.

 

Поводом для обращения в Правительство России и Федеральную Антимонопольную службу стала ситуация с консервацией алюминиевого завода, остановка которого оставит без работы порядка 3200 человек ВгАЗа и подрядных организаций, а также нанесет существенный урон региональному бюджету. Собственником предприятия «Объединенной компании РУСАЛ» принято решение о полной остановке производства из-за нерентабельности предприятия в связи с высокими тарифами на электроэнергию. Так, с 1 июля 2013 года конечная цена на электроэнергию выросла до 2 руб./кВт, а доля затрат на электроэнергию в производстве алюминия превысила критическую величину, достигнув 50 % в цене продажи металла.

 «Алюминиевый завод в последние годы существенно нарастил долю продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как сплавы, цилиндрические слитки, порошки и пудры, в том числе и для военно-промышленного комплекса, проводит мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности производства, однако все действия, предпринимаемые руководством ОАО «ВгАЗ-СУАЛ», не могут обеспечить конкурентоспособность из-за высоких тарифов на электроэнергию», – сказал Владимир Ефимов.

Обращаясь к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Госдумы Сергею Нарышкину по вопросу ценообразования на электрическую энергию депутаты считают необходимым «инициировать проведение федеральным антимонопольным органом проверки обоснованности принятого компанией «UnitedCompanyRUSALLimited» решения по прекращению производства на Волгоградском алюминиевом заводе». В связи с большой энергоемкостью завода региональные парламентарии просят госвласть оказать содействие в установлении приемлемой цены на электроэнергию для Волгоградского алюминиевого завода путем заключения прямого долгосрочного договора между Волгоградским алюминиевым заводом и ОАО «РусГидро» на поставку электроэнергии с Волжской ГЭС с установлением доставленного тарифа на электроэнергию с учетом нормы обоснования уровня доходности энергетической компании.

«Своим обращением мы призываем Правительство РФ и Госдуму откликнуться на нашу проблему и попытаться найти решение, – прокомментировал Илья Кошкарев. – В каждом обращении, их всего 4, мы даже предложили различным структурам государственной власти свой алгоритм действий».

В обращении в Федеральную антимонопольную службу в связи с консервацией предприятия региональные парламентарии отметили, что неконтролируемый рост энергетических тарифов, который сложился в результате реформирования Единой энергосистемы России, болезненно отражается на промышленном комплексе Волгоградской области. Темпы роста стоимости электроэнергии в разы опережают и официальный уровень инфляции. и индексы роста цен на продукцию промышленного сектора. Это, по мнению депутатов, доказывает наличие системных проблем в существующей сегодня модели энергетического рынка.

            Волгоградская областная Дума выражает обеспокоенность тем, что ухудшение положения промышленных предприятий, связанное с ростом стоимости электроэнергии, пагубно отражается на доходах и без того напряженного регионального бюджета, ведет к росту напряженности в трудовых коллективах. В связи с чем, в письме на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева предлагается ряд конкретных мер, направленных на тарифное регулирование в отношении энергоемких потребителей электрической энергии и мощностей.

            «Тарифы на электроэнергию для волгоградских предприятий таковы, что впоследствии могут быть закрыты целый ряд производств, – сказал Владимир Ефимов. – Мы бьем тревогу. Обращения, которое мы написали, отработаны экспертами. У нас вполне конкретные предложения по механизмам формирования ценообразования на рынке, чтобы цена на электроэнергию была справедливой и способствовала развитию экономики региона».

           Председатель Думы также отметил, что в связи с остановкой алюминиевого завода миллиардные убытки понесут сами энергетические компании.

Напоминаем, Волгоградский алюминиевый завод на протяжении 50 лет являлся частью индустриального комплекса города-героя Волгограда, на нем работал высокопрофессиональный трудовой коллектив, основная часть которого формировалась десятилетиями. Предприятие многие годы является крупным региональным налогоплательщиком, выплатившим во все уровни бюджета за 2012 год более 500 млн.руб. Алюминиевый завод был построен вблизи с Волжской ГЭС, потреблял до 25% его полезного отпуска электроэнергии, и являлся важнейшим стабилизирующим звеном в балансе производства и потребления мощности в рамках единой энергетической системы Российской Федерации.

В настоящее время уже остановлено 4 корпуса основного производства, что составляет 70 % электролизеров, и уволено порядка 400 человек.

 

Обновлено 18.09.2013 16:00
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru