Депутаты рассмотрели законопроект о развитии в области технопарков Печать
13.09.2013 15:07

thumb koshkarevIУчастники первого в осенней сессии заседания комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева обсудили 5 нормативно-правовых актов и приняли решение рекомендовать их рассмотрение Думе. Среди этих документов – проект закона об областных парках развития экономической деятельности (Проект закона Волгоградской области № 113-2013з "Об областных парках развития экономической деятельности"). В работе комитета приняли участие региональные парламентарии Анатолий Бакулин, Юрий Береснев.

Основная цель закона об индустриальных парках – создать оптимальные условия для развития регионального производства и инвестиционной привлекательности региона. Создание таких «зон экономического роста» предполагается не только за счет бюджета, но и средств, привлеченных на условиях государственно-частного партнерства.
«Под каждый такой объект будет разрабатываться отдельная государственная программа, предусматривающая свои объемы финансирования, – сказал Илья Кошкарев. – Но поддержка бюджета, необходима для того, чтобы производство в нашем регионе развивалось более эффективно».
К разработке закона об индустриальных парках депутаты подошли самым тщательным образом, изучив опыт регионов, где такие технологические центры успешно функционируют: Калужская область, Татарстан, Московская область. Например, в Калуге, по словам Ильи Кошкарева, объем валовой продукции за счет развития технопарков увеличен до 7% в год. Помимо эффективного развития экономики, технопарки позволяют создать новые рабочие места для людей разных возрастных категорий.
Обращаясь к участникам заседания, председатель комитета пояснил, что парки могут создаваться в различных секторах экономики: в сельском хозяйстве, в промышленном производстве.
«Например, технологический парк может быть рядом с трубным заводом, потому что для этого производства требуется много подрядчиков, – сказал Илья Кошкарев. – Сейчас завод размещает заказы на подрядные работы по всей России, то при создании технопарка, здесь смогут найти применение волгоградские специалисты».
Данный проект закона депутаты рекомендовали Думе принять в 1-м чтении.
В числе документов, рекомендованных парламентариями к рассмотрению на заседании Думы, были обсуждены проекты законов: № 101-2013з "О внесении изменений в статью 2 Закона Волгоградской области от 07 мая 2013 г. № 41-ОД "О развитии промышленности на территории Волгоградской области";№ 102-2013з "О порядке замены универсальных электронных карт, в случае подключения новых региональных или муниципальных электронных приложений"; № 128-2013з «О внесении изменений в статью 10 Закона Волгоградской области от 21 октября 2008 г. № 1748-ОД «О социальном партнерстве в Волгоградской области»; № 149-2013з «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 ноября 2006 г. № 1321-ОД «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием Фроловский муниципальный район и вновь образованными в его составе муниципальными образованиями».

Обновлено 13.09.2013 15:25