Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Проблемы образования на селе – под депутатский контроль Печать
12.09.2013 16:50

thumb 130912buДепутат областной Думы Сергей Булгаков побывал с рабочим визитом в Палласовском районе, где встретился с педагогическим коллективом Новостроевской средней школы. В живом диалоге собравшиеся обсудили положение дел в сельском образовании, ход модернизации образовательных учреждений, обозначили основные проблемы, главной из которых является кадровый вопрос. Педагоги сожалеют о том, что молодые специалисты не едут работать в село, а те, кто все же вернулся на малую родину после окончания педагогического учебного заведения, не всегда задерживаются здесь надолго: мизерная зарплата, отсутствие жилья и перспектив лишают сельскую школу возможности обновления кадров.
В ходе встречи педагоги отмечают, что переполненные в настоящее время детские сады означают ближайшие годы прилив учеников начальных классов. Уже в следующем году Новостроевская школа планирует набор двух первых классов, а педагогов нет и учить детей некому. В школах теперь не работают социальные педагоги и школьные психологи, которые сокращены в рамках оптимизации расходов. При этом за проведение с учениками работы по данным направлениям образовательное учреждение обязано отчитаться.
Беспокоит педагогов и отсутствие областных подзаконных актов по уже вступившему в силу новому федеральному закону об «Образовании», что заметно осложняет работу образовательных учреждений.
Сергей Булгаков взял данные вопросы на депутатский контроль и запланировал провести рабочую встречу с региональным министром образования о сроках подготовки документов для рассмотрения Думой. Также парламентарий отметил необходимость рассмотрения на думе вопроса о возможности увеличения средств на школьное питание.
Подобные вопросы обсуждались на встрече депутата с коллективом Палласовской средней школы № 2, в которой депутат побывал в этот же день и обещал оказать содействие в установке новых окон в актовом зале.
При посещении Новостроевского детского сада, который открылся после недавно проведенного капитального ремонта при активной поддержке Сергея Булгакова, депутат осмотрел новые помещения, встретился с его воспитанниками и коллективом.
В Палласовском детском саду №2 «Солнышко» капитальный ремонт идет полным ходом. Здесь заведующая учреждением Виктория Люст и представители руководства района ознакомили депутата с ходом ремонтных работ и творческими планами коллектива. Они выразили слова благодарности Сергею Булгакову за предоставленную возможность воспитателям детских садов Палласовского района принять участие в курсах повышения квалификации по региональной программе патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Маленький волжанин». Занятия по данной программе были профинансированы депутатом для переподготовки педагогов Старополтавского, Палласовского и Николаевского районов. В текущем году подобные мероприятия пройдут для работников дошкольного образования Ленинского и Быковского районов. В планах следующего года – проведение ряда специальных обучающих семинаров для воспитателей детсадов, приобретение игрового оборудования для дошкольных учреждений округа. Депутат выразил признательность коллективу детского сада, принимающему участие в ремонтных работах, за добросовестный труд и энтузиазм, а также выразил готовность оказать необходимую помощь в рамках исполнении наказов избирателей с тем, чтобы детский сад как можно скорее вновь распахнул двери для своих воспитанников.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru