Алексей Сарафанов: «Сельхозпроизводителям нужно иметь страховые резервы для приобретения семян» Печать
06.09.2013 13:29

thumb 100616sarafВ преддверии осенней парламентской сессии заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы Алексей Сарафанов рассказал о планах региональной власти по поддержке сельхозпроизводителей.
По словам парламентария, объем урожая зерновых культур в этом году практически равен предыдущему. Волгоградская область настолько обширна, что разные почвенно-климатические условия напрямую влияют на урожайность.

«Если в южной части региона в связи с засухой урожай «сгорел», то в северо-западной показатели выше, чем в прошлом году, – сказал Алексей Сарафанов. – Волнует, что на сегодняшний день мало посеяно озимых культур. Пять южных районов области не в полной мере готовы к севу из-за нехватки семян. Сейчас работа в этом направлении ведется, и проблема будет решена. В ближайшее время в регион ожидается поступление второго транша федеральных средств в размере порядка 540 млн.руб. на так называемую «несвязанную поддержку», что позволит минимизировать потери от засухи и поможет крестьянам провести осенние полевые работы. В настоящее время свои финансовые обязательства перед сельхозпроизводителями на 70% выполнила Российская Федерация и на 40% - регион. Эта работа продолжается».
Напоминаем, что в связи с вступлением России в ВТО, в этом году государственная поддержка крестьян оказывается на новых условиях. Если раньше в региональном бюджете закладывались средства на субсидирование порядка двенадцати видов поддержки, таких, как приобретение минеральных удобрений, ГСМ, семян и т.д., то теперь сельхозпроизводители будут получать от 460 до 600 руб. на гектар обрабатываемой земли и распределять полученные средства по своему усмотрению. Новая система еще совершенствуется.
По мнению депутата, сельхозпроизводителям недостаточно хозяйствовать «по-старинке» и ждать федеральной помощи, в регионе нужно развивать институт сельхозстрахования. Страхование сельхозкультур в последнее время почти не практикуется нашими хозяйствами. Одна из причин этого – высокие страховые взносы.
«В настоящее время сельхозпроизводители не имеют страхового денежного запаса и возможности получить страховые платежи, – пояснил Алексей Сарафанов. – На случай форс-мажора, который очень часто в отрасли возникает в связи с погодными условиями, сельхозпроизводителям нужно всегда иметь страховые резервы для приобретения семян. Мы будем готовить такие инициативы и выносить их на рассмотрение комитета по аграрной политике, обсуждать с профильным министерством правительства региона».

«Если в южной части региона в связи с засухой урожай «сгорел», то в северо-западной  показатели выше, чем в прошлом году, – сказал Алексей Сарафанов. – Волнует, что на сегодняшний день мало посеяно озимых культур. Пять южных районов области не в полной мере готовы к севу из-за нехватки семян. Сейчас работа в этом направлении ведется, и проблема будет решена. В ближайшее время в регион ожидается поступление второго транша федеральных средств в размере порядка 540 млн.руб. на так называемую «несвязанную поддержку», что позволит минимизировать потери от засухи и поможет крестьянам провести осенние полевые работы. В настоящее время  свои финансовые обязательства перед сельхозпроизводителями на 70% выполнила Российская Федерация и на 40% - регион. Эта работа продолжается».

Обновлено 06.09.2013 14:33