Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов провел открытый урок для старшеклассников Печать
02.09.2013 19:23

thumb 130902efСегодня, 2 сентября, председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов провел отрытый урок, посвященный 20-летию Конституции РФ для старшеклассников лицея №3, расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда. Такой урок прошел сегодня во всех школах России.

В своем выступлении региональный парламентарий подчеркнул главенство Конституции над всеми правовыми нормами в нашей стране. Основной закон страны формирует фундамент законодательной и исполнительной власти, закрепляет права и свободы граждан России.
Сделав небольшой экскурс в историю этого главного документа государства, Владимир Ефимов напомнил ребятам, что текст современной Конституции был утвержден на Всенародном референдуме в 1993 году и закрепляет нормы, которым соответствует каждый принятый депутатами законодательный акт.
«В Конституции закреплены все социальные гарантии: право на труд, образование, медицинскую помощь, свободу вероисповедания, – сказал Владимир Ефимов. – Позиция нашей страны на международной арене – это добрососедские отношения, открытые политические и экономические контакты с другими государствами мира».
Ребят интересовало мнение Владимира Ефимова по темам, связанным с распространением идей национализма в обществе, пресечения коррупции, ремонта разбитых городских дорог, переименования Волгограда в Сталинград, закрытия алюминиевого завода и другим современным социальным проблемам. На все свои вопросы они получили честный ответ депутата.
В ходе познавательной беседы, которая возникла между депутатом и старшеклассниками, Владимир Ефимов рассказал ребятам интересный факт: Конституция РФ побывала на орбите, когда один их российских космонавтов взял ее с собой, чтобы подготовиться к экзаменам.
Парламентарий напомнил, что предстоящий учебный год в связи с принятием нового закона по образованию ставит перед школьными коллективами новые масштабные задачи по освоению новых стандартов и технологий обучения и пожелал ребятам удачного учебного года, хороших оценок и новых побед на пути освоения знаний.
«Убежден, что наши старшеклассники – это образованные, грамотные люди, переживающие за судьбу своего города, семьи, государства, – подвел итог урока Владимир Ефимов. – Готовясь к взрослой жизни, они весьма четко рассуждают на тему государственной политики. Я искренне желаю быть патриотами своего города и пользоваться своими правами, зная о своих обязанностях».

 

Обновлено 02.09.2013 21:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru