Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Плотников: «Учительство должно стать одним из приоритетных общественных партнеров власти» Печать
30.08.2013 10:20

thumb 130830plot1 сентября в России вступает в действие новая редакция Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Документ, о котором много спорили и продолжают спорить его сторонники и противники. Серьезный разговор о новом законе состоялся и на школьных педсоветах, которые по традиции прошли во всех городах и районах Волгоградской области накануне нового учебного года. Участником двух из них, в городском округе Михайловка и Нехаевском районе, стал член Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской областной Думы Владимир Плотников.

thumb 130830plotВ Михайловке на педсовет собрались 750 учителей из городских и сельских школ. Обращаясь к педагогам, сенатор напомнил, что закон дает мощную правовую базу для российской системы образования. Прежде всего, это касается решения социальных проблем учителей, чья зарплата теперь не может быть ниже средней зарплаты в регионе. При этом закон сохраняет льготы для сельских учителей и ориентирован на сохранение сельских школ: при их реорганизации или ликвидации обязательно должно учитываться мнение жителей сельского поселения. Отдельным направлением государственной политики становится выявление, поддержка и сопровождение молодых талантов, независимо от места их проживания и социального положения.

«Главное, чтобы закон неукоснительно выполнялся по всей России, – подчеркнул Владимир Плотников. – И в этом деле нам не обойтись без твердой и принципиальной позиции учительства, без жесткого контроля за его исполнением всей педагогической общественности.

thumb 130830plotПрезидент РФ Владимир Владимирович Путин ориентирует государственные органы на большую открытость, на укрепление отношений с обществом, на развитие механизмов взаимодействия. И учительство должно стать одним из приоритетных общественных партнеров власти. Чтобы дело двигалось, надо действовать сообща. И чем прочнее такие контакты, тем лучше результат общей работы».

Обстоятельный разговор о развитии системы продолжился в Нехаевском районе, где на педсовет собрались более 300 человек. В.Н.Плотников рассказал о новых законодательных инициативах, которые сейчас обсуждаются в Государственной Думе и Совете Федерации.

thumb 130830plotОсобое внимание сенатор обратил на то, что в настоящее время ведется подготовка Концепции государственной семейной политики Российской Федерации. Весь комплекс этих вопросов находится на контроле специально созданного при Президенте России Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, который возглавляет Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко.

В.Н.Плотников предложил учителям принять активное участие в подготовке предложений в Концепцию. Время на обсуждение еще есть – рассмотреть и утвердить документ Правительство РФ планирует в июне 2014 года.

Участники педсоветов были едины во мнении, что необходимо поднимать престиж педагогического труда. Ведь учитель является моральным авторитетом для детей и их родителей, оказывает большое влияние на общественное мнение в своем городе, селе. Такова наша российская традиция, и она должна быть сохранена.

 

Обновлено 30.08.2013 14:57
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru