Владимир Плотников: «Увеличение сельхозпроизводителям субсидии как минимум до 2 тыс. руб. на га - объективная необходимость» Печать
27.08.2013 15:31

thumb Plotnikov VNЧлен Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской областной Думы, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Николаевич Плотников принял участие в конгрессе «Перспективы развития агропромышленного комплекса России в условиях членства в ВТО», который состоялся 26 августа 2013 года в Петербурге. thumb 130827plotnikovУчастники конгресса, в числе которых: заместитель министра сельского хозяйства России А.В.Петриков, депутат Государственной Думы С.В.Максимова, вице-президент РАСХН акад. Ю.Ф.Лачуга, ученые и фермеры из различных регионов России, Украины, Белоруссии и Казахстана - подведели итоги первого года работы аграрного сектора России в условиях ВТО, и обсудили сегодняшние проблемы и перспективы его развития.
Выступая перед собравшимися, Владимир Плотников заявил, что первый год жизни в ВТО обострил проблему повышения доходности наших крестьян и выравнивания условий конкуренции с западными фермерами. Среди ключевых мер в этом направлении он назвал необходимость повышения размера несвязанной государственной субсидии отечественным сельхозпроизводителям, которая в среднем по стране сейчас составляет 300-400 руб. на га, как минимум до 2 тыс. руб. на га. Для этого, как подчеркнул сенатор, нужно поднять нынешний уровень финансирования аграрной отрасли до согласованных с ВТО объемов. «Нельзя считать оправданной экономию, когда речь идет о выживании целой отрасли, о судьбе миллионов людей в сельской местности».