Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Нужно активно участвовать в жизни своего города» Печать
14.08.2013 21:20

thumb 130814gsПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина Гусева провела встречу с жильцами домов №53 и 55 по ул. Штеменко. Благоустройство дворовых территорий, отсутствие детских площадок, «точечные застройки», повышение платы за детсад - эти и многие другие проблемы были затронуты парламентарием и жителями Краснооктябрьского района Волгограда.

В начале встречи с краснооктябрьцами Ирина Гусева осмотрела двор и выразила возмущение плохо отремонтированной внутриквартальной дорогой, недавно сданной строителями в эксплуатацию. Депутат пообещала жильцам провести экспертизу с привлечением специалистов дорожного хозяйства и потребовать исправления всех недостатков.

«Положенный асфальт будут к весне снова разбит, около подъездов не предусмотрены пандусы для инвалидов и детских колясок, – оценила работу дорожников депутат. – Нельзя бюджетными деньгами оплачивать брак. Лучше сделать один раз и качественно, чтобы весной вновь не возвращаться к этой проблеме».

Продолжая открытый разговор с разновозрастными жильцами домов, которые пришли на встречу, Ирина Гусева обсудила темы благоустройства дворовых территорий, недостаточное количество в районе детских площадок, которые зачастую превращаются в стихийные автостоянки. По мнению парламентария, решение многих вопросов зависит от самых горожан, от их отношения к своему городу, от желания улучшить и благоустроить дворовые территории.

«Нужно активно участвовать в жизни своего города, который богат своей военной и трудовой историей, – считает депутат.– В Волгограде живет много замечательных людей, талантливых врачей, учителей, спортсменов мирового уровня. Каким будет наш город – благоустроенным и зеленым или приходящим в запустение зависит только от нас, от нашей активной жизненной позиции и политической воли. Мы должны в своем экономическом развитии идти в ногу со всей Россией. Построение гражданского общества является приоритетом в работе законодательной и исполнительной власти региона».

В ходе общения были также затронуты вопросы, связанные с медицинским обслуживанием населения и дошкольным образованием. Депутат развеяла миф, озвученный в некоторых СМИ, о повышении в несколько раз платы за детские сады, назвав данную информацию «предвыборной спекуляцией» и заверила присутствующих, что плата за детсад будет по-прежнему соизмерима с прожиточным минимумом.
«По новому закону об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, не предусмотрены нормы для родителей оплаты за детсад, – сказала Ирина Гусева. – Но это не значит, что оплата будет увеличена в разы. Рекомендую всем прекратить политические спекуляции и не будоражить народ».

Одним из предложений по улучшения качества медобслуживания и популяризации профессии врача, по мнению Ирины Михайловны, может стать внедрение системы грантов, при которой наиболее важные проекты и достижения в области здравоохранения имеют финансовую поддержку.
Информируя граждан о перспективах городского строительства, депутат рассказала о новой схеме развития города, которая предполагает присоединить к Волгограду Городищенский и Светлоярский районы и вести там активное строительство современных жилых микрорайонов. Это позволит отойти от «точечных застроек», не нагружать новыми строениями уже и так плотно застроенную территорию города.

По мнению депутата, подобные встречи с населением помогают обеспечить «обратную связь», позволяющую обобщить мнение людей по наиболее важным вопросам. Это дает возможность подготовить практические предложения и принять наиболее верные управленческие решения.

«Пожелания и предложения людей, которые сегодня прозвучали, для нас очень важны, – подвела итог беседы Ирина Гусева. – Осенью начнется формирование городского и областного бюджетов, это время для активной работы народных избранников. В бюджетах должно найти свое финансовое отражение решение конкретных проблем. Пусть таких встреч депутатов со своими избирателями будет как можно больше, ведь люди нас выбрали, а это значит, доверяют нам».

 

Обновлено 19.08.2013 11:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru