Региональный парламентарий Владимир Кабанов: «Кадры, получившие качественное образование, определяют успех в политике и экономике» Печать
06.08.2013 12:47

Тема экономического развития региона в числе самых обсуждаемых в областном парламенте.

thumb_120829kabanovЗаконодатели называют ряд факторов, влияющих на достижение значительных результатов в экономических преобразованиях региона, – наличие совершенного инвестиционного законодательства, концепции стратегического планирования развития субъекта, использование современных, хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике форм взаимодействия государства и частного капитала. В частности, применение различных форм государственно-частного партнерства. Тема ГЧП сегодня актуальна как никогда с учетом ограниченности бюджетных средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов, считает заместитель председателя комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Кабанов. А также с учетом тех перспектив, которые открывает ГЧП в решении важнейших общественно значимых задач. В частности, модернизация ЖКХ, строительство автомагистралей, детских садов и больниц.

«Но эти вышеназванные и вместе взятые условия могут не сработать успешно без наличия квалифицированных кадров. Без топ-менеджеров, высокоэффективных управленцев высшего звена. Без специалистов, способных создавать и продвигать такие совместные проекты. Такие кадры необходимо готовить», – убежден Владимир Кабанов.
«Отрадна проделанная в регионе областной властью работа, – отметила на недавно состоявшемся в областной Думе «круглом столе» профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета Лариса Шаховская. – Вместе с тем недостаточно используется региональный потенциал высших образовательных учреждений, которые перестраивают учебные программы с учетом требования времени. Сегодня есть спрос на управленцев высочайшей квалификации, к которой и относятся выпускники различных российских и зарубежных бизнес-школ».

«Не так давно, – привел пример востребованности топ-менеджеров Владимир Кабанов, – к преподавателям Волгоградского «политеха» обратилась одна крупная столичная инвестиционная компания, которая получила промышленную площадку на территории нашего региона для строительства завода, с просьбой порекомендовать специалиста, который бы смог возглавить строительство объекта. Из десятка предложенных кандидатов наук, успешно работающих в реальном секторе экономики, компания отобрала одного единственного, который десять лет назад уже после защиты кандидатской диссертации получил диплом МВА в одном из университетов Швеции.

Парламентарий считает, что сегодня необходимо активнее применять современные образовательные технологии. В их числе Владимир Кабанов назвал программу подготовки конкурентоспособных руководителей стратегического уровня нового поколения «ВолгГТУ – МВА». «Такой социальный проект реализуется в Волгоградском государственном техническом университете. В нем может принять участие любой гражданин РФ, имеющий высшее образование, выпускник любого вуза и любой специальности», – сказал депутат.

Безусловно, чтобы улучшить положение дел с реализацией инфраструктурных, транспортных, социально направленных проектов в здравоохранении, образовании необходимо привлечь крупные частные средства. «Для этого между бизнесом и государством нужны четкие правила работы. В скором времени должен быть принят федеральный закон, прописывающий взаимоотношения власти и бизнеса в рамках ГЧП. Помимо сформированной в нашем регионе качественной законодательной базы, гарантирующей инвесторам предоставление налоговых и других преференций, у нас есть все условия для подготовки высококвалифицированных, креативно мыслящих специалистов для эффективного управления экономикой региона», – убежден Владимир Кабанов.

Обновлено 07.08.2013 09:50