Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Газификация села – забота общая» Печать
15.07.2013 09:25

thumb 130715gz1Депутат областной Думы от Заволжья, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» в Волгограде Ирина Гусева с рабочим визитом посетила Ленинский муниципальный район.

Начался рабочий визит парламентария с поздравления работников местного почтового отделения с профессиональным праздником – Днем российской почты. Ирина Гусева выразила слова искренней признательности и благодарности работникам местной почты за их нелегкий, но имеющий большое социальное значение труд, пожелала им доброго здоровья, благополучия, дальнейших трудовых успехов. Пяти заслуженным работницам почты были вручены Благодарственные письма депутата облдумы Ирины Гусевой за многолетний добросовестный труд, а также памятные сувениры.

thumb 130715gz2Поблагодарив парламентария за теплые слова и поздравления, почтальоны обратились к депутату с просьбой помочь им в приобретении велосипедов для переезда и перевоза почтовых грузов, а также резиновой обуви для работы в осенне-весенний период. Ирина Гусева взяла данный вопрос на контроль и обещала его исполнить как наказ избирателей.

Однако главной целью рабочего визита стал депутатский контроль за ходом работ по газификации на селе.

В тот же день совместно с главой Ленинского района Николаем Варваровским, председателем районной думы Владимиром Кукановым, представителями подрядчика, Волжского межрайгаза, банковскими структурами и органами социальной защиты населения депутат приняла участие в сходах граждан Рассветинского и Коммунаровского сельских поселений, на которых подробно обсуждались вопросы газификации сельских населенных пунктов.

thumb 130715gz3Как отметила Ирина Гусева, «газификация идет в этом году полным ходом во всех районах Заволжья. Не осталось без внимания ни одно сельское поселение, будь оно большое или малое. Вчера я была в Старополтавском районе, на встрече с жителями шел обстоятельный разговор о предстоящей газификации, соблюдении всех технических норм и требований. Сегодня в Ленинском районе подробно обсуждаем все вопросы, связанные с приходом в дома селян такого блага цивилизации, как голубое топливо. Однако его пуску в каждый дом предшествует тяжелый труд, совместная подготовительная работа органов исполнительной власти на местах, подрядчиков, самих жильцов. Уверена, что у всех заинтересованных лиц хватит терпения и взаимного уважения для преодоления временных трудностей и неудобств, решения необходимых проблем».

Ирина Гусева проинформировала участников сельских сходов граждан о том, что между Правительством области и ОАО "Газпром" подписано соглашение о внедрении пилотного проекта по газификации Волгоградской области, а также разработана Целевая программа "Газификация Волгоградской области на 2013-2017 годы". Целью Программы является доведение уровня газификации к 2018 году в целом по Волгоградской области до 84,5 процентов, в том числе до 74,5 процентов в сельской местности, а также - повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства.

thumb 130715gz4Парламентарий обратила внимание на тот факт, что наша область стала вторым регионом в России, где реализуется пилотный проект. Бюджет проекта составляет 21 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета - 5,4 млрд. рублей. Реализация данного проекта находится на личном контроле губернатора области Сергея Боженова, а также депутатского корпуса областной Думы. Исполнение данной программы, убеждена парламентарий, позволит значительно улучшить качество жизни в сельских населенных пунктах, поможет обеспечить развитие социальной и культурной сферы села.

Ирина Гусева также рассказала участникам встреч о ближайших перспективах реализации проекта по газификации населенных пунктов региона, о ходе строительства внутрипоселковых газопроводов, котельных, о подготовке домовладений к приемке газа. Депутат акцентировала внимание на необходимости слаженной и активной работы всех участников процесса для успешной реализации намеченных планов.

В ходе встречи с депутатом Ириной Гусевой, представителями местной администрации селяне имели возможность thumb 130715gz5задать все интересующие их вопросы по газификации, на которые получили конкретные ответы и разъяснения. Так, для многих жителей сельских поселений проблемным остается финансовый вопрос. Общая стоимость всех подготовительных работ, проектно-сметной документации и закупка газового оборудования составляет в среднем около 70 тысяч рублей. В помощь селянам – целевое кредитование Россельхозбанка в размере до 100 тысяч рублей под 12 процентов годовых. Вводится новая система кредитов для пенсионеров. Через органы соцзащиты населения льготным категориям и малоимущим семьям предоставляются компенсации на сумму 15 тысяч рублей из областного бюджета.

Кроме того, селян интересовали вопросы пожарной безопасности и газовентиляции, оформления проектных документов, стоимости газового оборудования и другие.

Парламентарий обратилась с просьбой к органам соцзащиты, представителям банка и подрядчика поддерживать постоянный диалог с населением, проводить выездные приемы и оказывать помощь в оформлении документов на местах.

thumb 130715gz6Ирина Гусева отметила, что в настоящее время в заволжских районах целенаправленно ведутся работы по решению таких социально значимых проблем, как газификация и прокладка дорог с твердым покрытием. Далее предстоит решение еще одной очень актуальной проблемы – водоснабжение, в том числе обеспечение качественной питьевой водой.

В целом парламентарий с удовлетворением отметила ход работ по газификации сел Старополтавского, Николаевского, Быковского и Палласовского районов. Она выразила надежду на то, что в летний период и осенью этого года многое будет сделано, для этого созданы все необходимые предпосылки и условия. Депутат готова помогать своим землякам и избирателям в решении всех возникающих вопросов для скорейшего прихода газа в их дома. Ирина Гусева отмечает, что если темп газификации не будет снижен, то уже к концу текущего года большая часть заволжских сел получит долгожданный газ.

От имени жителей поселка Коммунар Ленинского района Ольга Слободина подчеркнула: «Газ на селе – это великое благо и радость в каждом доме. Мы благодарны нашему депутату Ирине Гусевой, правительству Волгоградской области за то, что нам оказывают помощь, чтобы голубое топливо побыстрее пришло в наши дома».

 

Обновлено 15.07.2013 09:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru